«Томскводоканал» предлагает томичам провести аудит по ОДН

«Томскводоканал» опубликовал на своем официальном сайте (www.vodokanal.tomsk.ru) список жилых домов города  с указанием количества квартир с нулевой пропиской без счётчиков  воды,  а также квартир, собственники которых рассчитываются за воду по нормативу.  Оба этих показателя будут играть значимую роль в вопросе начисления ОДН на воду.

Чем больше в доме квартир с нулевой пропиской и без приборов учета, тем выше риск высоких платежей на ОДН.  Как показывает практика, в таких квартирах проживают собственники, либо квартиры сдаются в наем. То есть вода расходуется,  но за нее никто не платит: ресурсоснабжающая организация не имеет права выставить счет. Это означает, что потраченный объем воды ляжет в общий расчет ОДН и может быть предъявлен другим жильцам дома. Иного варианта федеральное законодательство, регламентирующее начисление за ОДН,  не предусматривает. Единственный выход в этой ситуации - установить факт проживания в квартире.  Для этого необходимо  составить акт о числе проживающих с подписью представителя УК или домового комитета, а также соседей. Затем этот акт направляется в адрес органа по надзору в сфере миграции и ресурсоснабжающей организации.

Расчет за воду по нормативу также может приводить к высокому начислению за ОДН, если  реальный расход воды в квартире будет превышать «водную норму».  Многие томичи не устанавливают приборы учета лишь потому, что платить по нормативу выгоднее. Как показал опрос на сайте «Томскводоканала» и «Томского расчетного центра» (сбытовой агент «Томскводоканала»), таких собственников 62% . Как отмечают сами пользователи, счетчики в их квартирах появятся, если будет введен повышающий коэффициент для «нормативщиков» или им принудительно установят счетчики.  

Опубликовав список домов, «Томскводоканал» предлагает томичам  провести первичный «аудит» своего дома и выявить, есть ли риск высокого начисления за ОДН. Более подробную информацию по каждому дому «Томскводоканал» готов предоставить  управляющим компаниям, обслуживающим организациям, а также активистам домовых комитетов. Напомним, в конце 2013 года «Томскводоканал» совместно с рядом УК провел анализ высоких коэффициентов ОДН по 20 многоквартирным домам Томска. В результате совместной работы, коэффициент удалось снизить до минимума. С введением ОДН на воду собственникам квартир в этих домах не придется беспокоиться о высоких платежах. Однако в такого рода аудите нуждается значительная часть жилого фонда Томска. И он возможен только при активной позиции жителей и УК. Полгода – срок, на который «Томскводоканал» призывает отложить введение ОДН на воду, вполне достаточно для проведения этой работы.

Со списком Вы также можете ознакомиться здесь.

Для поиска адреса воспользуйтесь «горячими» клавишами вызов диалога поиска: Ctrl +F