Городские депутаты готовы поддержать отсрочку введения ОДН на воду

Сегодня члены комитета городского хозяйства Думы города Томска приняли решение поддержать инициативу ООО «Томскводоканал» о продлении моратория на ОДН.

Как отметил председатель Думы города Томска Сергей Ильиных, резюмируя обсуждение вопроса введения ОДН на воду, депутаты готовы поддержать инициативу ресурсоснабжающей организации и обратиться к областной администрации с тем, чтобы продлить мораторий. «Судя по сегодняшней дискуссии, пока только «Томскводоканал» занимает внятную позицию по поводу ОДН и сроков введения платы за общедомовые нужды», - отметил Сергей Ильиных.

Напомним, «Томскводоканал» поднял вопрос о переносе сроков введения расчетов за воду с учетом общедомовых нужд на минувшей неделе. Компания предлагает сдвинуть сроки моратория на полгода – с 1 июля 2014 года на 1 января 2015 года. Главный аргумент – федеральная формула по расчету ОДН на воду не учитывает реального  числа проживающих в квартирах без приборов учета, проблему «нулевой» прописки, разночтений в базах данных УК, БТИ и поставщиков услуг о реальных площадях помещений, несвоевременной передачи показаний приборов учета собственниками. Эти пробелы в законодательстве в 90% случаев будут являться причиной высокого значения ОДН. «Томскводоканал» предлагает всем участникам процесса сосредоточиться на решении данных проблем. В противном случае, расхождение норм закона с реальным положением дел приведет к высоким суммам в платежках томичей.

В ближайшие дни «Томскводоканал» планирует опубликовать на своем официальном сайте список многоквартирных домов города  с указанием количества квартир с нулевой пропиской и не имеющих счетчиков воды, а также квартир, где установлены приборы учета. Таким образом, каждый желающий сможет провести «аудит» своего дома и выявить, есть ли риск высокого начисления за ОДН. Компания призывает управляющие компании, обслуживающие организации, председателей советов домов ознакомиться с этими данными и обратиться за поквартирной детализацией информации к сбытовому агенту ООО «Томскводоканал» (ЗАО «Томский расчетный центр»).