В 2013 году Томск два месяца не платил за воду

По итогам 2013 года дебиторская задолженность ООО «Томскводоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения выросла на 24% по сравнению с предыдущим годом и составила 206 миллионов рублей.  Основная часть долга сформировалась за счет неплатежей населения - 184 млн. рублей. Эта сумма сопоставима с двухмесячным начислением за воду для жителей Томска. То есть фактически, томичи два месяца пользовались водой бесплатно. 
При этом  прирост долга населения составил 28% за год, что говорит о существенном снижении платежной дисциплины томичей. В то время как юридические лица и бюджетные организации в 2013 году несколько сократили объем дебиторской задолженности: на 2% и 1,3% соответственно. 19 млн. рублей удалось взыскать с должников по решению суда. Для 300 потребителей, проживающих в многоквартирных  домах, стимулом к частичному или полному погашению долга стало уведомление об ограничении водоотведения. Напомним, специальное запирающее канализацию устройство «Томскводоканал» начал применять для борьбы со злостными неплательщиками в 2012 году.

В этом году компания намерена усилить  борьбу с должниками, в том числе, ограничивая предоставление услуг. Особое внимание будет уделяться неплательщикам, проживающим в частном секторе.  Отключаться от системы водоснабжения будут как дома должников, так и коттеджи, самовольно присоединенные к водопроводу. Только  в последнем квартале минувшего года инспекция предприятия провела 15 таких отключений. 10 собственников  оплатили долги и заключили договор на водоснабжение.