«Томскводоканал» предлагает перенести срок введения ОДН на воду

«Томскводоканал» предложил Администрации г. Томска рассмотреть вопрос о переносе сроков введения расчетов за воду с учетов общедомовых нужд. Инициатива была озвучена на состоявшемся сегодня, 11 февраля, под руководством заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Хана совещании, посвященному вопросу готовности города к введению ОДН на воду.

Напомним, предполагается, что население Томска начнет получать квитанции с учетом ОДН на воду после 1 июля 2014 года. Введение этой строки оплаты откладывалось в регионе не единожды. Последний раз – в июне минувшего года. Так называемый «мораторий на ОДН» не запрещает производить расчеты за воду с учетом платы за общедомовые нужды, однако откладывает введение утвержденного норматива на общедомовые нужды на воду. Фактически это не позволяет осуществлять расчет ОДН.

По мнению ООО «Томскводоканал», отсрочка даст возможность подойти к начислению ОДН с большей степенью готовности: ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям и населению Томска. Так, сегодня «оприборенность» многоквартирного жилого фонда города позволяет провести расчеты для установления новых нормативов, применив аналоговый метод. Пока в регионе утверждена и применяется схема расчетного метода, к которой имеется много вопросов, как у власти, так у потребителей и коммунальных предприятий. В то время как метод аналогов использует данные, полученные в результате измерения потребления коммунальных услуг по общедомовым приборам учёта. Выборочные замеры производятся в домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами. Таким образом, используются реальные показатели приборов, а не предполагаемые величины.

Отметим, что перенос также даст возможность провести более тщательный мониторинг потребления воды по показаниям общедомовых приборов учета и выявить причину повышенных расходов воды. Как показала практика, высокий коэффициент ОДН на воду связан, преимущественно, с пробелами в федеральном законодательстве, не учитывающими реальное число проживающих, низкую «оприборенность» квартир, разночтениями в базах данных УК, БТИ и поставщиков услуг о реальных площадях помещений. Так, только в конце 2013 года ООО «Томскводоканал» совместно с управляющими организациями добились снижения высоких коэффициентов на ОДН по 20 домам. С введением ОДН на воду собственникам квартир в этих домах не придется беспокоиться о высоких платежах.

Кроме того, «Томскводоканал» предлагает избежать наложения времени введения ОДН и традиционной смены тарифов на коммунальные услуги. Последние два года новые тарифы вводятся именно 1 июля, а не в начале календарного года, как это было ранее.