«Томскводоканал» перекрыл канализацию одному из должников

Вчера сотрудники предприятия ограничили отвод канализационных стоков одной из квартир многоэтажного дома по пер. Дербышевского. Несмотря на предупреждения, собственники этой квартиры, задолжавшие за услуги без малого 40 тыс. рублей, не пожелали даже частично погасить долг или составить соглашение о рассрочке.

Сегодня специалисты ООО «Томскводоканал» и  ЗАО «Томский расчетный центр» (сбытовой агент предприятия-поставщика) произведут еще одно отключение по ул. Говорова, в четверг канализационные стоки будут закрыты в квартире по ул. Яковлева. Всего на сегодняшний день уведомления об отключении направлены 159 семьям. Их общий долг за услуги составляет более 7 млн.рублей. Треть должников отреагировали на предупреждения: либо полностью погасили долг, либо оплатили его значительную часть или составили соглашение о рассрочке. 

Напомним, возможность производить отключение канализации в многоквартирных домах появилась у ООО «Томскводоканал» с приобретением комплекса запирающего устройства. Оборудование позволяет ограничивать отвод канализационных стоков конкретной квартиры с крыши здания, через фановую трубу. При этом остальные жильцы дома могут беспрепятственно пользоваться канализацией. Самостоятельно возобновить работу системы должнику будет, как минимум, затруднительно. Тем более что компания намерена инспектировать квартиры, где было установлено запирающее устройство.

Подобным методом борьбы с должниками уже успешно пользуются ресурсоснабжающие организации Башкортостана, Астраханской, Волгоградской, Челябинской  и других областей. По данным астраханских коллег, за два года применения данной технологии долги населения за услуги снизились на треть.

Отметим, что столь крайняя мера взыскания долгов применяется ООО «Томскводоканал» наряду с традиционной работой по судебному взысканию дебиторской задолженности (на сегодняшний день в судах находится почти 1000 исков на сумму около 8 млн руб.), а также проведением различных стимулирующих акций для абонентов.