В связи с массовой установкой счетчиков на воду участились случаи мошенничества

Почти 50 тысяч томичей с начала года обратились в «Томский расчетный центр» для регистрации приборов учета воды. 32 тысячи – это те жители областного центра, что установили счетчики впервые. С начала года доля «оприборенных» квартир выросла на 16%. Это существенная динамика, отмечают в компании.

Очевидно, именно стремлением все большего числа горожан платить за воду по факту обусловлено возросшее число фирм, предлагающих «комплексное решение»: установка и регистрация приборов учета воды. Предприниматели предлагают томичам бесплатную опломбировку счетчиков в случае, если потребитель закажет саму установку.

«Томским расчетным центром» зафиксировано несколько случаев, когда такой сервис оборачивается обманом горожан. К примеру, предприниматель берет плату за установку, но не оплачивает за клиента услугу по приему в эксплуатацию в энергоснабжающую организацию. Доказать потребитель ничего не может: расчет происходит либо «в черную», либо в чеке обозначена только установка. На днях сотрудниками инспекции «Томского расчетного центра» был зафиксирован случай откровенного мошенничества. Потребителю позвонил неизвестный и заявил, что готов ранее оговоренного срока опломбировать счетчик. Владелица квартиры согласилась. Визитер действительно установил какие-то пломбы и потребовал за это более 700 рублей. Когда женщина заявила, что уже оплатила услугу и показала квитанцию, мужчина сорвал пломбы и ретировался.

«Томский расчетный центр», как сбытовой агент ООО «Томсководканал» напоминает томичам, что услуга по приему прибора учета холодной воды в эксплуатацию может быть оказана только этой организацией. Стоимость услуги составляет 275 рублей (за 1 счетчик). Доверяя оплату за опломбирование сторонней организации, томичи должны понимать: «Томский расчетный центр» не несет ответственности за неисполнение обязательств такими компаниями.

Как застраховаться от мошенников:

- Требуйте подтверждающих оплату опломбировки документов, либо самостоятельно оплачивайте услугу по приему счетчика в эксплуатацию в энергоснабжающую организацию.

- Спрашивайте удостоверение у инспектора, который пришел для опломбирования.

- Если у вас возникли сомнения в подлинности удостоверения, требуйте у инспектора телефон руководителя, который может подтвердить: инспектор является сотрудником «Томского расчетного центра»

- После проведения опломбирования инспектор должен вручить акт приема в эксплуатацию прибора учета.