«Томскводоканал» помог в создании системы зимней аэрации Мавлюкеевского и Университетского озер

Оба водоема вот уже несколько лет являются объектом пристального внимания экологов. Здесь ежегодно проводится очистка прибрежной зоны, высаживаются растения, питающие озеро кислородом, запускается рыба. Активное участие в благоустройстве принимаются жители частных усадеб, расположенных близ озер. Единственной проблемой долгое время оставался вопрос аэрации озера зимой, после ледостава. Традиционно для этих целей во льду делаются проруби. По словам Сергея Семенова, заведующего отделом экологии НИИ Биологии и биофизики ТГУ, для относительно нормального «дыхания» Мавлюкеевского озера здесь постоянно должно «работать» не менее 1000 лунок.

«Мало того, что это трудоемкое дело – пробурить столько прорубей, так лунки еще и довольно быстро затягиваются льдом. Одним словом, это не самый эффективный способ поддерживать кислородный режим озера зимой», - поясняет Сергей Семенов.

Зимой 2012 года обитателям Мавлюкеевского и Университетского озер кислородное голодание угрожать не будет. Специалистами НИИ ББ предложено техническое решение по созданию воздушной подушки между водой и льдом. Для этого специалистами ООО «Томскводоканал» были изготовлены и установлены в 6 метрах от береговой линии специальные опоры. Они призваны обеспечивать поддержку льда.

Как только озеро покроется льдом, через специальные выпуски уровень воды в озерах будет понижен, а лед, который поддерживается опорами, повиснет на них. Образовавшаяся подо льдом воздушная подушка, площадью около 120 квадратных метров, заменит 10 тысяч незамерзающих прорубей и обеспечит нормальный кислородный режим водоема в течение всей зимы. Это позволит предотвратить и рыбный замор, и воду сделать значительно чище.

Такая система аэрации – томское изобретение. Ранее оно испытано на протоке Тарасовка в городе Колпашево. Оценить ее эффективность на озерах Томска экологи и организатор программы сохранения озер Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области, смогут уже в ближайшее время, как только водоемы затянутся льдом.