Завтра, 8 августа, не будет холодной воды на ул. Интернационалистов

Завтра, 8 августа, с 9.00 до 17.00 час. не будет холодной воды на ул. Интернационалистов от ул. Говорова до пр. Мира. Бригадам ООО «Томскводоканал» предстоит устранить порыв на центральном водоводе диаметром 300 мм. по ул. Интернационалистов, 3. Для проведения работ потребуется полный рабочий день. Жителей микрорайона просим произвести необходимые запасы воды заблаговременно.

Утечка была обнаружена еще в воскресенье, 5 августа. Однако ранее устранить повреждение на водоводе не представлялось возможным. По адресу ул. Интернационалистов, 3 расположен частный торговый павильон. Установлено здание непосредственно над водопроводной линией. Согласно договору временного размещения объекта, который подписан собственником павильона и «Томскводоканалом» еще в 2005 году, собственник обязан обеспечить доступ к сетям и колодцам в течение трех часов с момента получения предупреждения. Найти собственника удалось только в понедельник, 6 августа. Демонтаж павильона начался утром, 7 августа и продлился целый день.

Производить ремонтные работы на водоводе в непосредственной близости капитальных или временных строений, в темное время суток (что было бы удобнее жителям близлежащих домов) невозможно, поскольку существует угроза обрушения зданий. Именно поэтому работы по устранению утечки намечены лишь на 8 августа.

Заметим, проблема капитальных и временных строений, расположенных на водопроводных и канализационных линиях, крайне актуальна для Томска. Почти 30% сетей проложены под торговыми павильонами, железными гаражами и даже капитальными домами. И проложены эти сети были много лет назад. В 95% случаев собственники сооружений не согласовывают установку «зданий» с «Томскводоканалом». Следовательно устранять порывы в таких местах оперативно невозможно. В итоге проблема несанкционированных строений приводит к ощутимым потерям питьевой воды.

Так, в результате порыва на ул. Интернационалистов, 3 в канализацию утекает примерно 50 кубометров питьевой воды в час. При этом, размытым илом засоряются канализационные сети. Затраты на их прочистку обойдутся предприятию в несколько десятков тысяч рублей. Издержки за потерю питьевой воды ООО «Томскводоканал» намерен выставить собственнику торгового павильона.