Семье, больше двух лет не оплачивающей услуги по вывозу мусора, пришлось погасить долг по решению суда

Иск о взыскании задолженности был направлен «Томским расчетным центром» (сбытовой агент УМП «Спецавтохозяйство»). Суд принял сторону коммунальных служб и решил: ответчик обязан погасить задолженность в размере 2246,5 рублей, а также оплатить судебные издержки – это еще 400 рублей. Таким образом, нежелание своевременно оплатить счет привело к удорожанию долга потребителя почти на 20%.

Сегодня по поручению УМП «Спецавтохозяйство» в судах Томска рассматриваются еще несколько подобных дел. По данным «Томского расчетного центра», общая сумма задолженности жителей только частного сектора за вывоз и захоронение ТБО превышает 6 миллионов рублей. Из них 5 миллионов числятся за тремя тысячами жилых домов. Это долги, которые накоплены потребителями, в среднем, за полгода. Всего услугой «Вывоз и захоронение ТБО» пользуются почти 22,5 тысячи потребителей, проживающих в частных усадьбах. Систематически не оплачивают данную услугу 8,5 тысяч из них.

Среди причин неоплаты томичи чаще всего называют две. Во-первых, они не пользуются контейнерами, а сжигают мусор. Во-вторых, сетуют на отсутствие мусорного контейнера рядом с домом. Однако самостоятельная утилизация мусора нарушает требования Регламента сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования «Город Томск» (Постановление администрации г. Томска № 1110 в редакции от 14.03.2012г.). При этом удаленность контейнерных площадок регламентирована «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест» - площадки для установки контейнеров должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от жилых домов. Таким образом, начисление за вывоз и утилизацию ТБО жителям частного сектора проводятся согласно действующему законодательству, а взыскание долга по суду – вынужденная мера, призванная дисциплинировать неплательщиков.

Для справки:

ЗАО «Томский расчетный центр» является сбытовым агентом УМП «Спецавтохозяйство», ЗАО «ТомскЭкоСервис», ООО «Томскводоканал». Компания обеспечивает весь комплекс сбытовых функций: от заключения договоров, начисления оплаты и выставления счетов, до консультирования абонентов, предоставления различных видов электронных услуг.