Завтра «Томскводоканал» запускает в работу оборудование современной системы обеззараживания питьевой воды

Завтра, 7 декабря, в 14.00 на станции обезжелезивания подземного водозабора состоится запуск в работу технологического оборудования новой системы обеззараживания питьевой воды. Это означает, что на подземном водозаборе будут остановлены устаревшие хлораторные установки, а в качестве реагента, обладающего высокоэффективными обеззараживающими свойствами, в городские магистрали будет запущен гипохлорит натрия. 
Обеззараживание воды с применением гипохлорита – самый современный и безопасный способ. Озонирование и ультрафиолет, применяемые экспериментально на ряде российских и зарубежных объектов не обеспечивают гигиеническую устойчивость воды от вторичного загрязнения, то есть при транспортировке воды по трубам. При этом наиболее распространенная технология очистки воды хлором имеет массу нареканий как со как стороны потребителей (специфический запах), так и со стороны самих эксплуатирующих организаций. Хлор значительно повышает коррозию оборудования и трубопроводов, его транспортировка сопряжена с рядом трудностей, а старые хлораторные установки требуют все новых и новых вложений для соблюдения правил эксплуатации химически опасных объектов. 
В последние несколько лет на гипохлорит перешли такие города, как Москва и 
Санкт-Петербург. При этом Томск станет одним из первых городов Сибири, который запустит в работу данную технологию централизованно – до каждой из квартир томичей.