Ход работ на сетях и объектах Томскводоканала

К 16 часам на объектах и сетях Томскводоканала, задействованных в масштабной реконструкции, работы перевалили за «экватор».

На основном объекте – насосно-фильтровальной станции уже смонтированы три из четырех новых задвижек, одна прошла ревизию, еще одну предстоит капитально отремонтировать.

На водоводе, диаметром 400 мм. по Учебной/Вершинина демонтирована старая задвижка, участок магистрали готовится для установки новой.

По Тимакова/Карпова (диаметр – 200 мм.) специалисты также готовятся к установке новой запорной арматуры.

Самый сложный участок из перечня сетевых работ - на Московском тр-те. Здесь нижняя точка города, вода приходит сюда самотеком со всех квартальных сетей. К 15.30 на объекте работало два откачивающих насоса. Поднять старую задвижку можно будет после того, как объем поступающей воды не будет угрожать затоплению камеры.

На станции 3-го подъема работы в завершающей стадии. Обе задвижки установлены.

На данный момент установлено 4 из 7 пожарных гидранта.

На одном из двух участков по ул. Плеханова (здесь по требованиям пожарной службы закольцованная схема, а потому объемы работ - двойные) работы подходят к завершению, на втором еще не демонтирована старая задвижка.

По Крылова/Нахимова специалисты «примеряют» новую задвижку к стальной трубе, диаметром 300 мм. Старая демонтирована. Здесь, как и на всех адресах за исключением ул. Учебной, работы проходят без разрушения асфальтобетонного покрытия. Сотрудники работают в колодцах, не «обнажая» камер. Это стало возможным благодаря меньшим габаритам новых задвижек. Помимо повышенной герметичности и долговечности они обладают ценным для проведения монтажных работ качеством – легкостью и компактностью. Устанавливаемая в рамках этой реконструкции запорная арматура закуплена у производителей Италии, Франции, Финляндии.

Через три часа будут завершены работы по монтажу выпуска из магистрального водовода. Напомним, эти работы проводятся с тем, чтобы в дальнейшем сокращать сроки опорожнения магистрального водовода для проведения плановых работ или в случае аварийных ситуаций.

В целом работы на всех участках реконструкции идут с соблюдением графика. Напомним, завтра к 14. 00 ч. сети должны выйти на рабочий режим.