«Томскводоканал» вновь амнистирует самовольщиков

С 10 января 2017 года ООО «Томскводоканал» вновь запускает акцию «Водная амнистия». Собственники, чьи дома самовольно подключены к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, смогут легализовать свою врезку без последствий. Их не отключат от услуг, и им не будет выставлено начисление исходя из пропускной способности трубы.
До конца февраля компания дает шанс самовольщикам оформить врезки и на законных основаниях пользоваться водой и канализацией. В 2014 году «Томскводоканал» уже проводил подобную акцию. Тогда «Водной амнистий» воспользовались более 200 частных домовладений.
Сейчас для легализации врезки в рамках акции необходимо предоставить специалистам производственно-технического отдела ООО «Томскводоканал» документы на жилой объект, земельный участок, выкопировку из генерального плана и заключить временный договор на оказание услуг. С полным списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Подключение к сетям». После того, как документы будут надлежащим образом оформлены, с собственником подписывается постоянный договор. Получить подробную консультацию и сдать документы можно по адресу ул. Елизаровых, 79/2, окна № 7 и 8.
По завершению акции «Водная амнистия» компания вновь приступит к активному инспектированию водопроводных и канализационных сетей города и начнет отключать нелегальные врезки. При выявлении несанкционированного подключения компания имеет право доначислить собственнику исходя из пропускной способности трубы. Учитывается ее диаметр, суточный расчетный объем воды, скорость движения потока и длительности такого подключения. Кроме того, дополнительно нарушителю выставляется счет за работу по ликвидации нелегальной врезки.
В минувшем году специалисты ООО «Томскводоканал» ликвидировали около 40 несанкционированных подключений. Нерадивым домовладельцам за самовольное пользование водой выставлены счета на общую сумму около 1 млн. руб.