«Томскводоканал» перекрыл канализацию 10 должникам

За один рейд в 10 квартирах злостных неплательщиков были установлены запирающие устройства, ограничивающие водоотведение. Собственники этих помещений задолжали ООО «Томскводоканал» за услуги водоснабжения около 320 тыс. рублей. Четверо из списка на отключение предпочли урегулировать вопрос сразу после получения уведомлений о возможном перекрытии стоков, частично или полностью оплатив долг.

Ежемесячно компания рассылает до 1500 предупреждений должникам с требованием оплатить услуги или оформить рассрочку платежа, если нет возможность погасить всю сумму сразу. По итогам 2015 года дебиторская задолженность предприятия выросла почти на 30% и достигла порядка 370 млн. рублей. Львиная доля неоплат приходится именно на население – около 325 млн. рублей. 

Те должники, кто проигнорировал все требования предприятия, были лишены возможности пользоваться канализацией в многоквартирном доме. Охватить за раз значительное количество адресов по улицам Сибирская, Обручева и переулку Овражный помогло содействие управляющей компании «Уют ТДСК». В ближайшее время на очереди еще около 50 адресов.

«В многоквартирных домах, где не можем ограничить водоснабжение неплательщикам, мы активно практикуем перекрытие стоков. Это действенная мера. Сразу после установки запирающего устройства большинство должников находят возможность оплатить услуги или обращаются за заключением рассрочки платежа. Только в прошлом году подобное соглашение подписали 199 человек», - отмечает начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» Ольга Непомнящая.

Если же собственник запустил решение этого вопроса и в его квартире было ограничено водоотведение, то для возобновления услуги ему дополнительно придется оплатить работы по отключению и подключению канализации – это еще порядка 8 тысяч рублей. Самостоятельно удалить «заглушку» крайне затруднительно. К тому же, адреса должников, где было установлено запирающее устройство, регулярно инспектируются. В случае выявления факта самовольного снятия «заглушки» должнику производится доначисление за весь период ее установки. Кратно увеличившийся долг, а также работы по повторному отключению канализации, взыскиваются с собственника в судебном порядке. За прошлый год компанией было выиграно семь подобных дел.

Напомним, специальное запирающее устройство «Томскводоканал» применяет с 2013 года. Оборудование позволяет ограничивать отвод стоков конкретной квартиры с крыши здания через фановую трубу. При этом остальные жильцы многоквартирного дома могут беспрепятственно пользоваться канализацией.

otklkanal2.jpg