«Крупный» самовольщик отключен от воды в Томске (фото)

«Томскводоканал» выявил и отключил незаконную врезку одного из «крупных» самовольщиков этого года. Исходя из диаметра трубы, ведущей к дому по улице 2-ая Ново-Деповская, собственнику грозит начисление за самовольное пользование водой до 800 тысяч рублей.

IMG_8235.jpg

Отключены также частные домовладения по улицам 4-ая Усть-Киргизка, Черноморская и переулку Ясный. Оплачивая квитанции за воду из колонки, некоторые самовольщики понимали, что их благоустроенные дома потребляют в разы больше воды. При этом оформить надлежащим образом подключение к системе и на законных основаниях пользоваться водой в доме собственники не пожелали. Ранее всем были направлены уведомления о необходимости оформления документов на присоединение и заключение договора на водоснабжение.

«В случае, если после отключения самовольщик не предпринимает мер по оформлению врезки и оплате потребленной воды, предприятие взыскивает начисленную плату за похищенный ресурс в судебном порядке. В этом году уже выиграно шесть дел по самовольному подключению к системе на сумму около 100 тыс. рублей. На минувшей неделе удовлетворен очередной иск более чем на 65 тысяч рублей.» – отмечает Логвина Наталья, начальник юридического отдела «Томского расчетного центра».

Больше половины выявленных самовольщиков все же понимают, что лучшим выходом будет легализация врезки, оплата потребленной воды и оформление договора на водоснабжение. Так, из 268 собственников, нелегально подключивших свой дом к воде, более 50% узаконили свое присоединение. А 84 частных дома были «отрезаны» от водоснабжения.

Стоит отметить, в этом году для удобства своих потребителей «Томскводоканал» оптимизировал процесс получения технических условий на присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, сократив срок оформления документации с 30-и до 20-и дней. Ознакомится с порядком присоединения объектов к системе можно на сайте ООО «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации незаконных врезок.

IMG_8228.jpg

IMG_8281.jpg

_MG_8665.jpg

_MG_8663.jpg

_MG_8664.jpg