«Томскводоканал» перекрывает воду должникам (фото)

13.10.2015 Новости
Сегодня в рейд по отключению злостных неплательщиков сотрудники «Томскводоканала» отправились с тяжелой техникой. Жильцы частного дома по улице Крымской не платили за воду более трех лет и задолжали порядка 120 тысяч рублей. Ни многочисленные требования погасить задолженность, ни уведомления о возможном ограничении услуги, ни разъяснительная работа с должниками не принесли результата. Дом подключен к воде с нарушениями: отсутствует колодец в месте присоединения врезки к системе, нет запорной арматуры – все это осложнило процедуру отключения. Бригаде пришлось копать экскаватором до водопроводной сети, чтобы найти место подключения.

IMG_6840.jpg

«Глухая врезка в систему - один из сложных случаев. Должники знают об этом и считают, что с их домом не будут связываться. – комментирует Игорь Мажейкин, заместитель главного инженера ООО «Томскводоканал». – Но это ошибочно. Если потребитель не платит и не предпринимает мер по урегулированию вопроса, мы найдем способ отключить. Теперь, чтобы вода снова появилась в доме, хозяевам придется не только погасить долг, но и оплатить работы по отключению, подключению к системе и технически грамотно оформить врезку».

Во втором полугодии дебиторская задолженность предприятия достигла 376 миллионов рублей: на долю населения приходится более 287 млн. руб. Это на 36 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. 

«Отключение воды - вынужденная, но самая эффективная мера воздействия. К должникам в многоквартирных домах мы не можем ее применить, в этом случае практикуем перекрытие канализации в отдельно взятой квартире. Частные же дома могут быть «отрезаны» от воды по закону. – отмечает Ольга Непомнящая, начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» (сбытовой агент ООО «Томскводоканал»). – На сегодняшний день жители частного сектора Томска задолжали за воду свыше 16 млн. рублей. Только с начала этого года отключено порядка 120 домов злостных неплательщиков. Еще 30 - на очереди.».

Напомним, что ограничить услугу водоснабжения частного дома «Томскводоканал» имеет право, если долг потребителя превышает двухмесячное начисление. При этом специалисты компании готовы рассматривать каждый случай индивидуально и предлагают оформить рассрочку платежа тем, кто не в состоянии погасить всю сумму сразу. В этом году из 412 собственников, получивших уведомление об отключении воды, 56 человек предпочли заключить подобное соглашение.

IMG_6840-1.jpg

IMG_6974.jpg

IMG_7019.jpg

IMG_7030.jpg