«Томскводоканал» совместно с участковыми сотрудниками полиции отключили самовольщика

В июле в рейд по отключению самовольных врезок в систему водоснабжения «Томскводоканал» отправился совместно с сотрудниками территориального органа полиции. Дом по адресу ул. Чепалова, 5/2 самовольно без технической документации и заключенного договора был подключен к воде. По данным предприятия собственник должен рассчитываться за воду из колонки, расположенной рядом с домом. Но благоустроенный дом, имеющий самовольную врезку, потребляет гораздо больше воды, чем предполагает плата за водоразборную колонку.

С подобными нелегальными врезками предприятие ежегодно борется в рамках традиционной весенне-летней кампании. На сегодняшний день выявлено 178 адреса, по которым установлен факт незаконного подключения к централизованной системе водоснабжения. 28 частных домовладений уже отключены.

Помимо начисления за самовольное потребление воды, рассчитываемое исходя из диаметра врезки, суточного расчетного объема воды, скорости движения воды и длительности незаконного подключения, собственнику грозит административный штраф (статья 7.20 КоАП) в размере от 1000 до 1500 рублей. Именно для обеспечения безопасности проводимых мероприятий и составления протокола об административном правонарушении в этом году в кампании принимают участие участковые сотрудники полиции.

«Нелегальные присоединения влекут за собой множество проблем, - комментирует Игорь Мажейкин, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал». - Технически неграмотно выполненные работы ставят под угрозу безопасное пользование водой всех потребителей водопроводной линии. Самовольное вмешательство нарушает гидравлические параметры системы: давление не соответствует нормативному, и вода в пиковые часы разбора попросту может отсутствовать. Незаконные врезки часто выполнены без использования запорной арматуры на вводе, поэтому при аварии мы вынуждены отключать не один дом, а всю линию. Кроме того, несанкционированное подключение – это, по сути, хищение ресурса».

Незаконные врезки чаще всего выявляются в частном секторе на территории Томска, сел Дзержинское, Тимирязевское и поселка Апрель. В прошлом году из 184 обнаруженных самовольщиков более половины предпочли узаконить врезку, устранив нарушения и заключив договор на водоснабжение. Остальные были отключены.

Напомним, что с порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на сайте ООО «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации самовольных врезок в систему. В 2014 году в рамках акции «Водная амнистия» узаконили свое присоединение к системе свыше 250 частных домовладений.

chepalova1.JPG

chepalova2.jpg

chepalova3.JPG

chepalova6.jpg

chepalova5.jpg