На долги томичей «Томскводоканал» смог бы проложить около 60 км сетей

Во втором квартале 2015 года дебиторская задолженность ООО «Томскводоканал» достигла 332 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 30%. Этой суммы хватило бы для прокладки 59 км водопровода различного диаметра.

Основным дебитором традиционно остается население города – около 243 млн. рублей, долги юридических лиц, ТСЖ и ЖСК составили 89 млн. рублей. К злостным неплательщикам среди товариществ собственников жилья относятся «УЮТ», «Трифоновское», «Дом Новосибирская, 32» и «Империал».

Среднее начисление за воду и водоотведение в месяц для населения составляет 430 рублей: это около 10% от общей суммы платежа за жилищно-коммунальные услуги в Томске. Тариф на воду прошлым лето вырос на минимальную по сравнению с другими видами коммунальных услуг дельту – 6%. Потому основной причиной увеличения задолженности является существенное снижение платежной дисциплины томичей.

«Часть населения привыкла экономить на коммунальных платежах. Но это сомнительная экономия. – отмечает исполнительный директор «Томского расчетного центра» (сбытовой агент ООО «Томскводоканал») Светлана Вагина. – При наличии задолженности вне зависимости от ее суммы мы имеем право обратиться в суд. А это означает, что потребителю придется оплачивать не только сам долг и пени, но и судебные издержки. Мы готовы идти навстречу и решать вопрос в досудебном порядке. При частичном погашении долга мы предлагаем потребителю заключить соглашение о рассрочке. Взыскание через суд - это крайняя, но пока наиболее действенная мера».

За год в пользу компании вынесено 3 442 судебных решения о взыскании задолженности на общую сумму около 70 млн. рублей.

Еще одним способом воздействия на злостных неплательщиков остается ограничение предоставляемых услуг. Напомним, специальное запирающее устройство позволяет перекрыть стоки в отдельно взятой квартире, не нарушив канализование всего дома. Как показывает практика, большинство должников, проживающих в многоквартирных домах, стараются погасить задолженность частично или полностью, получив уведомление об ограничении водоотведения.

С наступлением летнего периода «Томскводоканал» традиционно усиливает борьбу в этом направлении. Особое внимание будет уделяться должникам, проживающим в частном секторе, а также тем, кто самовольно подключил свой дом к городской системе водоснабжения и водоотведения.