Томичи могут мониторить качество воды on-line

«Томскводоканал» запустил информационное приложение, позволяющие в ежедневном режиме отслеживать качество томской питьевой воды.

Теперь каждый желающий может ознакомиться с основными показателями питьевой воды по результатам мониторинга за предыдущие сутки - остаточный хлор, содержание железа и жесткость. Информационное приложение можно установить на свою персональную страницу, сайт или Интернет-портал. Для этого достаточно «кликнуть» на изображение информера на главной странице сайта ООО «Томскводоканал» (или зайти в раздел «Потребителю/Качество воды»), выбрать желаемый размер приложения, скопировать html-код и добавить его на свой ресурс. В этом же разделе размещена полная таблица всех показателей томской водопроводной воды и нормативы качества СанПиН, в рамках которых вода считается питьевой и отвечает всем требованиям безопасности.  Если же у потребителя все-таки возникли сомнения относительно ее качества, в разделе имеется памятка о том, как вызвать специалиста для отбора пробы воды.

«Хочу уточнить: исследование воды в квартирах томичей «Томскводоканал» проводит исключительно по просьбе потребителей. Если абонент не оставлял подобной заявки, то специалисты не будут настаивать на проведении анализа. Так что звонки от якобы сотрудников нашей компании с предложением проверить качество воды в кране – это мошенничество. Так действуют продавцы различных фильтров», - отмечает главный технолог компании Любовь Герб.

Отметим, что в «Томскводоканал» обращается все больше горожан с жалобами на недобросовестных продавцов фильтров, которые при помощи псевдоанализа на дому вводят томичей в заблуждение и склоняют к покупке дорогостоящего оборудования. Чаще всего их жертвами становятся пенсионеры, которым «помогают» оформить кредиты на покупку фильтров. 

«Томскводоканал» призывает томичей быть бдительными. Если вы хотите фильтровать воду, то ознакомьтесь с существующими на рынке предложениями, внимательно изучите все сопроводительные документы.

«Будьте уверены: нет никакой обязательной программы проверки качества воды в квартирах томичей или федеральной целевой программы, по которой пенсионерам полагается скидка на фильтры и т.д.  – все это маркетинговый ход», - комментирует Любовь Герб.

Качество питьевой воды проверяется не только аккредитованной лабораторией «Томскводоканала», но и Роспотребнадзором.  Так, в минувшем году компания не получила ни одного замечания по качеству питьевой воды со стороны контролирующих органов.