«Томскводоканал» выплатит первое вознаграждение за сообщение о самовольном подключении

«Томскводоканал» выплатит вознаграждение двум первым горожанам за информацию о незаконных врезках. Напомним, в ноябре компания призвала томичей сообщать о самовольных подключениях к системе водоснабжения и водоотведения города. За достоверные сведения горожане получат вознаграждение в размере двух тысяч рублей.

На сегодняшний день в ООО «Томскводоканал» обратилось 10 человек. После обследования по двум адресам действительно были обнаружены незаконные подключения: в Тимирязевском по ул. Путевой и в Томске по ул. Большой Подгорной.

Сегодня бригада ООО «Томскводоканал» отключила от водоснабжения первый объект в рамках акции - жилой многоквартирный дом по ул. Большой Подгорной, 4.

«В этом доме восемь квартир. Собственник одной из них незаконно подключился к водопроводу и, по нашей информации, предлагает провести воду другим жильцам. За деньги, разумеется. Собирать плату за потребленную воду он также собирается самостоятельно. Одним словом, организует в доме свое маленькое предприятие водоснабжения, - комментирует ситуацию заместитель главного инженера ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин. - Поэтому мы и провели сегодня отключение этой врезки. А томич, сообщивший нам об этом факте, на днях получит вознаграждение».

Акцию «Выяви самовольщика – получи вознаграждение» ООО «Томскводоканал» проводит впервые. Напомним, в начале года компания активизировала работу по выявлению незаконных врезок в городские инженерные сети. Весной инспекторы предприятия провели массовые рейды, в результаты которых было выявлено более 130 незаконных подключений. А 1 июля стартовала «Водная амнистия». За два месяца действия акции было узаконено 220 нелегальных врезок в систему водоснабжения города без оплаты незаконно потребленной воды и иных штрафных санкций. Сейчас предприятие призывает горожан помочь в выявлении несанкционированных врезок. Ведь «нелегалы» не только бесплатно пользуются ресурсом, но и создают риск возникновения аварийных ситуаций, а также ухудшения качества воды в смежных водоводах.

Сообщить о незаконных врезках можно по телефону (3822) 90-41-36, отправив сообщение по электронной почте kozin@tomrc.ru или через рубрику «Вопросы и ответы» на сайте ООО «Томскводоканал» и ЗАО «Томский расчетный центр», а также путем личного обращения в компанию. «Томскводоканал» просит граждан, сообщающих информацию о незаконных подключениях, наиболее полно указывать адрес или общеизвестные ориентиры, а также не оставлять анонимных сообщений, поскольку в этом случае выплатить обещанное вознаграждение не представляется возможным. Акция продлится до конца ноября.