В шести домах похищены общедомовые счетчики воды

В шести многоквартирных домах Томска украдены общедомовые приборы учета холодной воды. Об этом ООО «Томскводоканал» известили управляющие компании Томска, обслуживающие инженерные сети этих домов. Размер причинённого ущерба составил около 350 тысяч рублей. Дома, в подвалы которых проникли воры, находятся в разных районах города. Мотив злоумышленников не известен: перепродать общедомовые счетчики без технических паспортов невозможно.

Отметим, что факт кражи общедомовых приборов учета воды зафиксирован в Томске впервые. По двум эпизодам управляющие компании уже обратились с заявлением в полицию. 

Напомним, 1 января 2015 года в Томской области вводится плата за воду с учетом расхода на общедомовые нужды. Отсутствие общедомового прибора учета не освобождает собственников от распределения ОДН. Более того, жильцам домов без приборов учета придется оплачивать ОДН по нормативу, а, значит, они будут лишены возможности снизить расходы на общедомовые нужды.

«Томскводоканал» обратился в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Томска с просьбой проверить исполнение управляющими компаниями условий по сохранности ранее установленных общедомовых приборов учета. Также предприятие призывает собственников быть бдительными и сообщать в свои управляющие компании и обслуживающие организации информацию об открытых подвалах (технических помещениях), взломанных замках.