«Томскводоканал» обновил данные по нулевой прописке

«Томскводоканал» опубликовал на своем официальном сайте обновленный список жилых домов города с указанием количества квартир с нулевой пропиской без счётчиков воды, а также квартир, собственники которых рассчитываются за воду по нормативу.  Напомним, оба этих показателя играют важную роль в вопросе начисления ОДН на воду: чем больше в доме квартир с нулевой пропиской и «нормативщиков», тем выше риск значительных платежей за общедомовые нужды.   

С апреля по июль специалисты «Томского расчетного центра» (сбытовой агент ООО «Томскводоканал») вели инспектирование многоквартирных домов, где доля квартир с нулевой пропиской достаточно высока. Сейчас в этой работе активно принимают участие районные администрации, домовые комитеты, а с недавнего времени - и управляющие компании. В домах с непосредственной формой управления, где УК имеют статус обслуживающей организации, управляющие компании проводят обходы по доверенности от ресурсоснабжающих предприятий.

В рамках этих обходов инспектируются не только квартиры с нулевой пропиской, но и оформляются акты о фактически проживающих в квартирах «нормативщиков», если число прописанных не совпадает с реальным количеством жильцов.

По итогам обходов добавилось следующее количество «новых» жильцов: в Советском районе -  497 человек, в Кировском -  463,  Октябрьском -  849 и в Ленинском  – 478.

Отметим, что главное препятствие в работе по актированию реально проживающих -  отказ от сотрудничества соседей «нехороших квартир». «Томскводоканал» призывает томичей откликаться на просьбы представителей УК и районных администраций. Ведь  с введением платы на ОДН вода, потраченная недобросовестными потребителями, отразится в квитанциях всех жильцов дома.  

Оценить риск высокого начисления за ОДН, просмотрев список, можно по этой ссылке.

Для быстрого поиска адреса воспользуйтесь «горячими» клавишами: Ctrl+F

Более подробная информация об ОДН – здесь.