Подключения вне закона

«Томскводоканал» совместно с «Томским расчетным центром» продолжает традиционную весенне-летнюю кампанию по выявлению незаконных врезок в систему водоснабжения города. Сегодня на контроле свыше 100 адресов частных домовладений, по которым проверяется законность подключения.  34 дома инспекторы предприятия уже отключили от водоснабжения – собственники этих усадеб нелегально потребляли воду.

«Отмечу, что незаконные врезки – это не только наши коммерческие потери. - комментирует Игорь Мажейкин, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал». - Самовольные подключения нарушают гидравлические параметры системы: давление в водопроводных сетях не соответствует норме, вода временами отсутствует. Кроме того, при такой врезке чаще всего не производятся промывка, обеззараживание труб, что может существенно повлиять на качество воды во всей линии. Не соблюдаются технические условия подключения: нередко отсутствует запорная арматура на вводе. В случае аварии приходится «отрезать» не конкретный дом, а всю линию. То есть из-за нерадивого соседа страдают добросовестные потребители».

Помимо крайней меры – отключения самовольщика – предприятие имеет право произвести начисление за услуги водоснабжения и водоотведения с учетом пропускной способности незаконной врезки. При расчете учитывается диаметр трубы, суточный расчетный объем воды, скорость движения воды и длительность незаконного подключения. Даже при минимальном диаметре трубы такое доначисление может составить 15 тысяч рублей в месяц! К примеру, в мае сотрудниками предприятия был отключен частный коттедж с бассейном в Тимирязевском. Размер доначисления за незаконное пользование водой составил более 300 тысяч рублей. Владельцу придется оплатить эту сумму, заняться оформлением необходимых документов, установить прибор учета. Тогда вода в его доме появится вновь.   

На сегодняшний день самыми проблемными с точки зрения незаконных врезок в систему водоснабжения города остаются поселки Дзержинский и Апрель, а также село Тимирязевское.

Напоминаем, что с порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на сайте поставщика услуг в разделе «Подключение к сетям». Тот же порядок действует и для легализации самовольных врезок в систему.