Прокуратура заставила УК вернуть жильцам три миллиона рублей

1386b679e2c42310a0cf3ddd4d637caf_lgb4c41b.jpg

ФОТО: Depositphotos/mars58

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура Октябрьского района по сообщениям граждан и СМИ проверила законность начисления и взимания платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Установлено, что «Компания «Управа», «Компания «Солнечная-Сервис», «Управдом», «УК «ЖилФонд», «УК «Энергия» и «УК «Гарантия» приняты самовольные решения о повышении платы за содержание общего имущества с января. В результате собственникам помещений более 350 многоквартирных домов к оплате были незаконно выставлены счета по тарифам, превышающим прежние более чем на треть.

Прокуратура возбудила в отношении виновных должностных лиц УК 55 дел об административных правонарушениях по статье «нарушение порядка ценообразования, самоуправство». Общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 350 тысяч рублей.

В отношении исполнительного директора ООО «Компания «Солнечная-Сервис», допустившего наиболее массовое нарушение жилищных прав граждан, возбуждено уголовное дело по статье «самоуправство». Расследование контролируется прокуратурой.

Руководителям УК внесены представления, в ходе рассмотрения которых жильцам произведен перерасчет платы за содержание общего имущества в общей сумме более трех миллионов рублей.

В настоящее время компании применяют тарифы, утвержденные собственниками квартир.