Эксперт: общественный контроль ЖКХ в Томске находится на высоком уровне

7279_4.jpg

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Общественный контроль в сфере ЖКХ в Томской области активно развивается и достиг высокого уровня, считает зампредседателя общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ РФ Светлана Разворотнева.

В понедельник в Томске стартовал форум "Кадры для ЖКХ", в его рамках пройдут пленарное заседание, "круглые столы" и образовательный семинар. Участники форума обсуждают развитие общественного контроля в сфере ЖКХ, вовлечение молодежи в реформирование отрасли, обучение специалистов.

"То, что я увидела сегодня в Томской области – это очень неплохой уровень развития. Потому что сразу в нескольких направлениях идет работа: и профориентирование молодежи для привлечения в сферу ЖКХ, и привлечение активных собственников, и создание института инспекторов – (применяется) целый ряд форм (общественного контроля)", – сказала Разворотнева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

В свою очередь вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный отметил, что общественный контроль над сферой ЖКХ помогает властям решать проблемы жителей региона. Однако собственники жилья также должны заботиться о себе.

"(Необходимо) довести до нашего населения, что их собственность не заканчивается с порога их квартиры, а заканчивается, когда они переступят границу земельного участка, где находится их многоквартирный дом", – подчеркнул он.

Шатурный также отметил, что в настоящее время томское коммунальное хозяйство испытывает дефицит специалистов. По его мнению, молодежь отпугивает не только низкая зарплата, но и непрестижность профессий.