Депутаты попросят губернатора отложить ввод ОДН на воду на январь 2015 года

Такое решение было принято на сегодняшней комиссии по вопросам ЖКХ. Ранее планировалось, что начисление и взимание платы за водопотребление на общедомовые нужды (ОДН) начнется в Томске с 1 июля.

Во всех городах Сибири плата уже взимается. Между тем закон предоставляет регионам право ввести взимание платы за ОДН по холодной и горячей воде с 1 января 2015 года. Этой возможностью депутаты решили воспользоваться в связи с неготовностью города к введению данного новшества, о чем парламентариям доложил глава комиссии, депутат Сергей Панасюк.

«Ранее была создана рабочая группа с участием городских депутатов для разработки мероприятий по введению ОДН. Мы увидели много серьезных проблем. Пример по «ТГК-11»: сегодня из 156 тысяч квартир индивидуальными приборами учета оснащено 96 тысяч. При этом 18,5 тысячи квартир имеют нулевую прописку. Вы знаете, что в Томске проживает сто тысяч студентов. Сомневаюсь, что эти 18,5 тысяч квартир с нулевой пропиской стоят пустые. Там живут люди и потребляют воду, и она при распределении ОДН будет ложиться на добросовестных жителей. Тем самым мы добропорядочных людей поставим в неловкое положение. Есть и другие существенные факторы. Так, с 1 июля у нас вырастут тарифы на комуслуги. В октябре вводится плата за капремонт, то есть мы на людей еще и эту нагрузку возложим», — сказал Панасюк.

Он отметил, что в 354-е постановление правительства уже внесены существенные дополнения. «К примеру, там говорится о двойном начислении ОДН: если прибор учета показал больше, то жителям начисляется нормативная величина ОДН, а разница начисляется исполнителю, обслуживающему сети. В законе очень много таких не проработанных моментов. В других регионах, где уже введен ОДН, люди возмущаются — нет понимания, нет прозрачности начисления. Поэтому ввод ОДН лучше перенести, чтобы подготовиться и минимизировать риски населения», — добавил депутат.

Заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан поддержал предложение главы комиссии. При этом он выразил сомнения относительно того, насколько реализуем механизм вычисления жильцов в квартирах с нулевой пропиской.

«Чтобы зафиксировать факт проживания в такой квартире, УК или ТСЖ совместно с жителями дома должны оформить акт о числе временно проживающих граждан. Но для этого нужно, чтобы нас в эту квартиру впустили, чтобы в этот момент там присутствовали все жильцы. Затем акт нужно передать в УФМС или полицию — в зависимости от того, какие граждане проживают в квартире без регистрации. После этого на жильцов должен быть составлен протокол об административном правонарушении, который и будет являться законным документом для начисления ОДН. Надо понимать, что быстро провести эту процедуру по 18 тысячам квартир не получится», — высказал мнение заммэра.

В свою очередь депутат Сергей Панов обратил внимание на необходимость усиления работы горадминистрации с УК. «Перед заседанием ко мне пришла женщина с жалобой. В ее доме не стоит прибор учета по теплу, но весь отопительный сезон жители платят не по факту, а по нормативу, а это больше. Все потому, что УК своевременно не подает в сервисную службу данные о том, что счетчик сломан, или имеет задолженность перед ней, и ставит жителей в непростое положение, когда они вынуждены переплачивать», — высказался депутат.

Спикер гордумы Сергей Ильиных видит проблему в несовершенстве механизма распределения платы на ОДН между квартирами.

«Мы это видим на примере ОДН на электроэнергию. Тот, у кого нет прибора учета, заплатил по нормативу, а потребил больше, и эту разницу оплатил тот, кто имеет прибор учета и является законопослушным потребителем электроэнергии. Должно быть так? Нет. Ошибки, связанные с несвоевременным или неодновременным снятием показаний с приборов учета, приводят к неправильным начислениям. Виноваты в этом добросовестные плательщики? Нет. От всех этих моментов показания общедомовых приборов учета не меняются. Дом сколько потребил, столько ему и будет суммарно предъявлено. Но как это будет распределено между квартирами — вот что возмущает людей, особенно тех, кто имеет прибор учета, вовремя передает показания, но оплачивает электроэнергию, задавая вопросы: в каком подъезде и какая лампочка эту энергию потребила», — сказал председатель думы Томска.

По итогам заседания комиссии было принято решение в ближайшее время обратиться к губернатору Сергею Жвачкину с просьбой перенести срок введения оплаты на ОДН по воде на 1 января 2015 года. При этом обращение предложено сделать совместно с мэром Иваном Кляйном.