"Мусорная" тема в Томске поднималась в "Часе мэра" на последнем собрании горДумы, а в полный голос она зазвучала на прошедшем собрании комитета по городскому хозяйству

Только за минувшие выходные из города вывезли около 20 тысяч кубометров мусора. "Спецавтохозяйством" и подрядчиками на полигоны отправлено 18 436 кубометров ТБО. Уличный смет составил 155 кубометров, сбор зимних накоплений - 312. Первый рабочий день недели добавил еще 8303 кубов, в том числе 504 м куб. сезонных запасов. С начала года на полигоны отправлено 786 736 кубометров ТБО, что на 116 403 больше, чем за тот же период прошлого года, рост - примерно на 13%. Почему же общее впечатление такое, что город зарос мусором по уши? Причины называют разные, но ни одной - по-настоящему вразумительной. С территории Ленинского района за субботу с воскресеньем собрано 175 кубометров уличного смета и мусора, в том числе вывезены мешки с ТБО, оставшиеся после уборки в рамках субботников. Коммерческие предприятия отправили на полигоны 111 кубометров крупногабаритных ТБО, с территории внутриквартальных проездов вывезено 44 кубических метра. Подрядчики Октябрьского района отправили на полигоны 523 кубометра ТБО. На сборе случайного мусора работали 25 человек. На дорогах и проездах были задействованы 17 единиц техники. 

В Кировском районе проведены работы по сбору мусора, прометанию тротуаров и проезжих частей центральных улиц. На полигоны увезли 172 кубометра ТБО, ликвидировано 140 рекламных щитов и 8 гаражей. В санитарной пятнице участвовали УК и сотрудники районной администрации. В Советском районе 426 кубометров мусора собрано с улиц Никитина, Елизаровых, Источной и пр. Академического. Проведены работы по очистке территории БКЗ. Всего на ручной уборке города было задействовано 115 человек. Продолжается работа по инвентаризации контейнерных площадок. В Ленинском районе рабочей группой проверено 26 контейнерных площадок, которыми пользуются 120 коммерческих предприятий, 15 из которых не смогли представить договоры на вывоз мусора. Составлено 5 протоколов, по 10 случаям ведется работа. В Кировском районе обследовали 38 контейнерных площадок. Из 228 предпринимателей договоры на вывоз ТБО заключены только у 184. За неделю 7 предприятий-нарушителей заключили договоры на вывоз мусора. В Советском районе 97 контейнерными площадками без соответствующих документов пользуются 60 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После работы, проведенной группой, был заключен 1 договор, 5 случаев находятся в работе. Специалисты Октябрьского района проверили 109 организаций, лишь 66 из которых смогли предоставить договоры на вывоз ТБО. По итогам работы составлен 1 протокол, 13 предписаний и 41 уведомление. 

Основная задача рабочих групп - выявление реального количества договоров, заключенных между пользователями контейнерных площадок и организациями, обслуживающими их. В результате компании-пользователю, у которой не составлен договор на вывоз ТБО, или его объемы не соответствуют действительности, выдается предписание. После этого документы поступают на административную комиссию районной администрации, которая может выписать штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 для юридических. Это официоз. А вот прямая речь глав районов. А. Булко: "От проблем с мусором у нас уже волосы встают дыбом. Все операторы - а у меня в районе их 5 - обнаглели! "Экосервис" - просто безобразник. На управляющие компании уже пробы негде ставить, а мы их все уговариваем. Регламенты прописаны так, что спросить с них нечего. У меня среди всех районов минимальный долг перед САХом и прочими, но на качестве их работы это никак не сказывается. Рынок непрозрачен! Да, ряд предприятий не имеют договоров, но главное - в регламенте должна быть прописана ответственность оператора. Иначе это игра в одни ворота". По мнению главы Ленинского районов, настоящий порядок будет достигнут только тогда, когда мусор станет товаром и полигон будет платить за него деньги. А. Булко: "Попробуйте найти на улицах брошенный кусок алюминиевой проволоки!" И тем не менее, он против того, чтобы мусорную тему полностью переводили на коммерческие рельсы. 

А. Булко: "Кто сказал, что в этой сфере можно работать без бюджетных денег? За частный сектор придется платить. А убрать бункеры у въездов в город - значит, превратить все пригородные леса в свалки. Кому такое могло прийти в голову?". Пришло, по-видимому, "Спецавтохозяйству". По словам его нового директора В. Черноуса, бункеры были установлены для дачников, а стали перевалочной базой для малых предприятий сельской местности. 27 млн убытков - такова цена вопроса для САХ. Глава Кировского района В. Денисович выразила полную солидарность с коллегой-ленинцем. В. Денисович: "Мы убились на этой теме. В частном секторе процентов 40 ничего не платят за мусор. Это первое. Второе - потребительский рынок. У нас 54 предприятия не имеют договоров. Да и те, что есть, вызывают вопросы. Так, на Елизаровых обнаружили магазин, у которого в тарифе заложен норматив на год меньше, чем на одного жителя в месяц". По мнению главы администрации, в городе нужно создать особую инспекцию, которая будет штрафовать нарушителей. В унисон с этим звучит и предложение о создании экологической милиции. Нуждается в пересмотре и нормативная база. 

"Мусорная" тема поднималась в "Часе мэра" на последнем собрании горДумы, в полный голос она зазвучала и на собрании комитета по городскому хозяйству. Страсти накалились настолько, что дело дошло до крика. Некоторые депутаты обвинили чиновников в "лукавстве" (А. Филимонов), "хитрованстве" (С. Ильиных). Добрым словом помянул своих давних недругов А. Макарова и В. Оккеля: при них такого беспредела не было, существовала программа по обустройству площадок по сбору ТБО, и она неплохо финансировалась. Абсолютно непонятной осталась логика, по которой пятиметровую зону вокруг контейнеров отдали УК, в итоге она не убирается никем. Не сошлись 2 ветви власти и в деталях. Например, сколько весит кубометр мусора? В САХе считают, что 107 кг. А Г. Шанина утверждает, что это бред. Возмущен ценами на мусор и Ш. Байрамов. Они, по мнению депутата-строителя, приводят как раз к тому, что свалкой для "рачительного хозяина" становится ближайший лесок. А председатель комитета В. Резников и вовсе назвал решение убрать бункеры в пригороде преступным. Ну и что в чистом остатке? Покричали, пошумели. В итоге вопрос содержания города в чистоте поручили изучить на комиссии по ЖКХ. (Кстати, прозвучало предложение преобразовать ее в комитет). Вопрос вынести на думское собрание. Муниципалитету в срок до 1 августа представить программу по контейнерным площадкам. А там, глядишь, и до белых мух недалеко.