Коммунальщиков Нягани проверят в связи с убийством замглавы города

Вновь вскрывшиеся обстоятельства - угрозы, поступавшие ранее в адрес заместителя главы администрации Нягани Фариды Долотказиной, убитой киллером 29 марта, а также непосредственно главы Риммы Дакукиной и гендиректора "Жилкомсервиса" Татьяны Опрышко - подтолкнули следствие к тщательному изучению дел в коммунальном комплексе северного города. Убийство, вероятно, связано с конфликтом интересов людей, так или иначе имеющих отношение к сфере ЖКХ и поставкой энергоресурсов.

Всем трем еще в прошлом году приходили СМС-сообщения угрожающего характера, посылки с похоронными венками. Только почему-то адресаты предпочитали не обращаться в правоохранительные органы. Профессиональная деятельность этих женщин связана с коммунальным хозяйством. Фарида Долотказина курировала его два последних года, а до назначения на высокую должность всю жизнь, как получила вузовский диплом, работала на предприятиях ЖКХ. Почетный работник ЖКХ России Римма Дакукина в свое время руководила городским водоканалом, Няганской генерирующей компанией.

Уголовные дела по факту угроз и по факту убийства объединены в одно производство. Преступнику удалось скрыться, но, вникая в возможные экономические, финансовые конфликты, можно выйти непосредственно на заказчиков.

СУ СК по ХМАО также сообщило детали покушения на Фариду Долотказину. Киллер выстрелил в нее, когда она выходила из лифта на первом этаже жилой девятиэтажки. Он около получаса находился близ подъезда и столько же непосредственно в доме, поджидая свою жертву. Мужчина в темной одежде и накинутом на голову капюшоне попал в поле зрения видеокамеры. Однако не нашлось свидетелей, которые могли бы описать его внешность. В подъезде была уборщица, но и она не заметила незнакомцев, подозрительных личностей.

То, что преступник столь долго находился на улице под видеонаблюдением, говорит, скорее, о его непрофессионализме. Возможно, в его планы входил и вариант убийства возле входной двери подъезда, хотя в таком случае его могли бы "зафиксировать" случайные прохожие, водители машин, видеть, в каком направлении он скрылся и на чем. Человек явно не располагал информацией, когда именно выйдет из дома Долотказина, - пришел к нему практически за час до начала служебного дня чиновника, подчеркивает источник в правоохранительных органах Нягани.