Власти: 84 процента водопроводных сетей Петербурга полностью изношены

На качество водопроводной воды в Санкт-Петербурге серьезно влияет плохое состояние инженерных сетей. К такому выводу пришли сегодня участники заседания городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.

На заседании, в частности, были оглашены результаты анализа повреждаемости и выполненных ремонтов на инженерных сетях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" за период с 2002 по 2012 годы. Согласно полученным данным, за последнее десятилетие была проведена серьезная реконструкция основных источников водоснабжения, улучшение системы водоотведения, что позволяет теперь очищать до 96 процентов всех сточных вод Санкт-Петербурга. Однако эта работа проводилась практически в ущерб ремонту сетей, доставляющих воду в квартиры горожан.

Как обратил внимание вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы городского хозяйства, Сергей Козырев, на сегодняшний день в ведении "Водоканала" находится 8 245 километров канализационных сетей, 44 процента из которых находятся в эксплуатации более 50 лет, и 6665 километров водопроводных сетей, более 84 процентов которых также находятся за пределами износа, то есть эксплуатируются от 30 до 50 лет.

- Когда такие объемы сетей находятся за пределами износа, то даже чистейшая вода, проходя по ним, вряд ли дойдет до потребителя удовлетворительного качества, - отметил вице-губернатор.

В ближайшее время Сергей Козырев намерен изучить все данные по этому вопросу, поскольку, согласно сведениям директора петербургского "Водоканала" Феликса Кармазинова, за период с 2003 по 2011 год проводилась перекладка не более 0,4-0,8 процента всех городских сетей водоснабжения. Из-за этого в период с 2002 по 2011 год на сетях предприятия произошло 9 442 дефекта.