Новые возможности для пользователей on-line сервисов оплаты

Теперь абоненты «Томского расчетного центра» могут оплатить услуги водоснабжения и водоотведения, воспользовавшись сервисом «Сбербанк ОнЛ@йн», указав не только сумму платежа, но и показания самих приборов учета. Именно отсутствие этой возможности при оплате было основной причиной нередкого отказа от использования данного on-line сервиса.

С августа этого года томское отделение ОАО «Сбербанк России» обновило работу своего ресурса. Сейчас для оплаты квитанции ЗАО «Томской расчетный центр» необходимо на сайте sberbank.ru выбрать регион обслуживания «Томская область» и войти в личный кабинет сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн». Далее в разделе «Платежи и операции» из списка услуг ЖКХ выбрать «Водоснабжение», а затем «ЗАО Томский расчетный центр».

В открывающемся поле ввести штрих-код квитанции. Напомним, что штрих-код не меняется от квитанции к квитанции, он постоянный. Для того чтобы заполнить форму, достаточно поднять любую старую квитанцию в печатном виде и занести указанный в ней штрих-код.

После необходимо внести сумму платежа, текущие показания приборов учета и период оплаты. Заметим, что в форме «Сбербанк ОнЛ@йн» не указаны номера самих приборов учета. Они внесены в той же последовательности, что и в печатной квитанции. При ошибочном заполнении этих полей появится сообщение, в котором будет указана причина ошибки и номер соответствующего прибора учета.

Пример сообщения об ошибке:

Заполнение графы «период оплаты» также имеет свою особенность. В соответствующее поле следует внести лишь месяц и две последние цифры года без пробела, точки или слеша. К пирмеру, при платеже за август следует указать период оплаты как 0813.

Также обращаем ваше внимание, что реквизиты ЗАО «Томский расчетный центр» в on-line сервисе отличаются от тех, что указаны в печатной квитанции. Согласно федеральному закону от 03.06.2009 г. № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» с 1 октября 2011 года все наличные платежи от частных лиц принимаются только на специальный банковский счет. Именно он указан в счете-извещении, который приходит по почте. Безналичные же платежи на данный счет не могут быть приняты. Более подробную информацию об этом можно найти на сайте ТРЦ в разделе «Оплата и консультации».