«Томскводоканал» завершил строительство первой очереди водопровода в Дзержинском

«Томскводоканал» завершил работы по прокладке первой очереди водопровода в Дзержинском. В общей сложности протянуто 3,2 км. новых сетей разного диаметра по улицам Волынова, Фабричной, Логовой, Дзержинского и переулку Лесному. Установлено 17 пожарных гидрантов и 11 водопроводных колонок. 

Еще два года назад все жители, имевшие подключение к системе водоснабжения села, пользовались водой из местных скважин. Вода имела низкую степень очистки. В 2011 году значительную часть потребителей переключили на общегородской источник – подземный водозабор. Однако дать возможность всему селу пить артезианскую воду мешала низкая пропускная способность существующих сетей, а также их ветхость: держать рабочее давление, рассчитанное на минимальную скважинную нагрузку, дзержинский водопровод не мог. 

Завершив строительство, «Томскводоканал» увеличил пропускную способность сетей в два раза. Теперь все жители этого района смогут получать питьевую воду лучшего качества и с нормальным давлением. Также со строительством нового водопровода возможность подключиться к системе центрального водоснабжения получат те, кто ранее не имел воды. 15-ти домам уже выдано разрешение на подключение к сетям. Всего 117 частных усадеб  сделали запрос на получение технических условий. 

Переключение с. Дзержинского на новые сети водопровода запланировано на вторник, 16 июля, 9 часов утра. Бригады ООО «Томскводоканал» будут работать одновременно в 15 точках. К 8 утра среды,17 июля, жители села получат воду по новым сетям от главного городского источника водоснабжения – водозабора из подземных источников.