Жильцы оплатили долг «Томскводоканалу» после отключения канализации

Семья, не оплачивавшая услуги водоснабжения и водоотведения с 2010 года, частично погасила долг перед ООО «Томскводоканал» после отключения канализации.

За урегулированием вопроса жильцы квартиры обратились в тот же день. Оплатив начисленную за этот период пеню в размере 4 тыс. рублей, 14 тыс. рублей в счет погашения долга, а также 5,5 тыс. рублей за работы по отключению и подключению канализации, на оставшуюся сумму долга владелец квартиры заключил соглашение о рассрочке платежа. В течение полугода ему еще предстоит выплатить почти 24 тыс. рублей.

Напомним, «Томскводоканал» и «Томский расчетный центр» начали работу по отключению должников от канализации с приобретением специального комплекса. Оборудование позволяет ограничить отвод канализационных стоков отдельно взятой квартиры многоквартирного дома. Решение о применении столь крайней меры борьбы с должниками было принято после того, как метод показал свою эффективность в других регионах страны. В ряде городов кампания по отключению должников от канализации привела к сокращению задолженности на 30%. 

На сегодняшний день дебиторская задолженность населения Томска по водоснабжению и водоотведению  составляет 140 млн. рублей. Это сумма в два раза превышает ежемесячное начисление за услуги для всего города.