В рамках строительства Пушкинской развязки протянуто почти 6 километров водопровода и канализации

Особенность работ на этом объекте состояла в том, что впервые столь крупное строительство велось с выносом большинства коммуникаций за пределы проезжей части. Это означает, что обслуживание этих участков в будущем не будет сопряжено с разрушением дорожного полотна.

В рамках строительства транспортной развязки на ул. Пушкина произведена перекладка чуть менее 1,5 км. канализационных сетей и 4,3 км. сетей водопровода, диаметром от 63 миллиметров до 1 метра. Значительная часть из них проложена методом горизонтального направленного бурения и продавки, то есть без существенных нарушений благоустройства и дорожного покрытия. Все протянутые коммуникации – это полиэтиленовые трубы, срок эксплуатации которых значительно выше чугуна и стали, ранее использовавшихся на этих участках.

В ходе работ на сетях было установлено 79 новых современных запорных устройств (задвижек) производителей Франции, Италии и Германии.

Все подключения новых сетей в действующую систему водоснабжения города уложились в три крупных этапа. Последнее, четвертое переключение, состоится 30 октября, уже после официального открытия развязки. Монтажные работы состоятся на съезде с путепровода, где расположены камеры магистрального водовода.