В мае в 4 раза возросло число томичей, установивших счетчики на воду

4,5 тысячи жителей Томска обратились в ЗАО «Томский расчетный центр» за опломбировкой индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) в мае 2012 г. Традиционно в месяц устанавливают счетчики не более 1 тысячи жителей областного центра.

Напомним, 1 июля 2012 г. истекает срок добровольной установки приборов учета воды собственниками жилых помещений. Это определено Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» Приближение этой даты и обусловило возросшую активность томичей по «оприбориванию» своих квартир, считают специалисты ЗАО «Томский расчетный центр».

Однако статистика оборудования счетчиками воды жилого фонда Томска говорит о том, что лишь 50% населения успеет уложиться в отведенный законом срок. Так, на сегодняшний день ИПУ воды оборудовано 76 тыс. квартир. Это чуть меньше половины от общего числа городского жилья.

Как показали опросы, проведенные на сайтах «Томского расчетного центра» и «Томскводоканала», значительная часть томичей не знакома с федеральным законом. Так от 50 до 67% пользователей (всего приняли участие в голосовании 446 человек) считают, что до 1 июля 2012 г. установить счетчики в их квартирах должна энергоснабжающая организация. Между тем, именно на собственника жилья возложена обязанность по установке ИПУ.

Относительно низкий процент квартир, оборудованных счетчиками воды, можно объяснить также пробелом в упомянутом федеральном законе. Ведь документ лишь оговаривает обязательной срок установки приборов, но не содержит санкций, применяемых к тем, кто не пожелал его соблюсти. Еще на стадии обсуждения законодатели собирались установить так называемые «стимулирующие нормативы». То есть поднять норматив водопотребления до порога, при котором установка приборов станет единственным выходом для населения удешевить расходы на воду. Теперь эти полномочия переданы региональным властям. До 1 сентября, согласно утвержденным 28 марта 2012 г. «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», областью могут быть разработаны и приняты такие нормативы.