Ресурсоснабжающие организации отключают должникам горячую воду, свет и перекрывают канализацию

27.04.2016 Новости

ООО «Томскводоканал» присоединился к стартовавшей в марте этого года совместной акции АО «ТомскРТС» и ПАО «Томскэнергосбыт» по одновременному ограничению поставки ресурсов потребителям-должникам. Теперь томичи, задолжавшие сразу трём ресурсоснабжающим организациям, не смогут пользоваться еще и канализацией.

В среду, 27 апреля, специалисты трёх ресурсоснабжающих организаций Томска ограничили поставку света, горячей воды и перекрыли канализацию первым должникам из общего списка неплательщиков – ими стали жильцы 9 квартир в домах по улицам Обручева и Герасименко, задолжавшие за коммунальные услуги около полумиллиона рублей.

«Планируем, что такие отключения будут проводиться регулярно. Как показала практика, ограничение услуг – действенная мера. Сегодня только за холодное водоснабжение и водоотведение население города задолжало около 340 млн.рублей. Если злостный должник не идет на контакт и игнорирует все уведомления компании, то перекрытие стоков – единственный способ «достучаться» до него. Сразу после установки запирающего устройства большинство неплательщиков находят возможность погасить долг или обращаются за заключением рассрочки платежа», - отмечает Ольга Непомнящая, начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» (сбытового агента ООО «Томскводоканал»).

otkluch_kanal_2016_3.JPG Долги за коммунальные услуги одного из первых должников, попавших под одновременное ограничение поставки ресурсов, превышают 200 тысяч рублей, а это значит, что он более трех лет пользовался светом, теплом, холодной и горячей водой, не оплачивая их. После получения уведомления о планируемом отключении услуг у этого абонента было время, чтобы обратиться в ресурсоснабжающие организации и заключить с ними соглашение о погашении долга в рассрочку, однако он этого не сделал.

«Мера жесткая, но вынужденная. Задолженность потребителей  за коммунальные услуги превысила все мыслимые пределы – она составляет более 2 миллиардов рублей, из которых 1,7 миллиарда рублей – это долг за услуги теплоснабжения, еще около 400 миллионов рублей должны за холодную воду и более 360 миллионов рублей - за электроэнергию. Очевидно, что если серьезно не мотивировать злостных неплательщиков к погашению долгов, то ситуация будет только усугубляться. Надеемся, что перспектива остаться отключенными практически от всех коммунальных благ сразу, станет мощным стимулом для оплаты потребленных услуг», - сообщил директор СП «Теплоэнергосбыт» АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

На очереди еще около 50 адресов, по которым ресурсонабжающие организации планируют провести совместный рейд по одновременному отключению услуг.

Для справки:

Задолженность населения города за услуги теплоснабжения в структуре общего долга составляет более 80% – по данным на 1 апреля 2016 года, это 1,5 миллиарда рублей, еще около 200 миллионов рублей  задолжали предприятия Томска. По сравнению с аналогичным периодом  2015 года общая сумма долга томичей и организаций города за тепло и горячую воду выросла на 200 миллионов рублей.

На конец первого квартала 2016 года дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведение составила более 400 миллионов рублей. На долю населения приходится около 340 млн. рублей. По сравнению  с аналогичным периодом прошлого года  рост составил 29 %.

По состоянию на 01.04.2016 года задолженность за электроэнергию бытовых абонентов г. Томска и Томской области перед ПАО «Томскэнергосбыт» составила 361 миллион рублей. Если сравнить сумму долга со средним месячным потреблением, то получается, что каждый житель области не платил бы за электроэнергию в течение двух месяцев.

otkluch_kanal_2016.jpg

otkluch_kanal_2016_2.jpg