Отключение в Октябрьском районе: на 3 точках из 4 работы завершены

"Томскводоканал" завершил работы на трех из четырех точек водопроводной сети, включаемой в систему водоснабжения Октябрьского района.

В 10 утра в присутствии СМИ, которые пожелали наблюдать за процессом, на одном из участков (точка присоединения на ул. Рабочей)были открыты задвижки и вода начала поступать в линию, питающую Сосновый бор и пос. Кузовлево. Это означает, что, ориентировочно, к обеду сегодняшнего дня эти районы получат холодную воду. Примечательно, что на данной точке присоединения установлен регулятор давления. Он позволит избежать подачи воды в Сосоновый бор и Кузовлево с избыточным давлением, которое является нормой для сети в черте города - территорией с многоэтажной застройкой, требующей более высокого давления в магистрали. Возможность автоматического регулировки давления существенно снижает вероятность аварий на сетях.

Что же касается основного массива - Иркутский тр-т и прилегающие улицы - то здесь наполнение системы начнется по завершении работ на последней точке подключения по ул. Ив.Черных. Это самый сложный участок работ. С утра вчерашнего дня и до настоящего момента в этом районе так и не удалось произвести полное опорожнение водовода. Поэтому сейчас бригада предприятия производит переключение под давлением, чтобы уложиться в оговоренные сроки отключения воды.