Томскводоканал установил первую задвижку без колодца


Сегодня на водопроводной линии по ул. 5-ой Армии смонтирована первая в Томске задвижка без привычного колодца и массивного люка. Технология заимствована у пражских коллег «материнской» компании ООО «Томскводоканал».

Суть нового метода монтажа состоит в том, что запорная арматура на водопроводной линии управляется не из оборудованной над задвижкой камеры, а поворотом ключа в люке, размером с блюдце. Отсутствие колодца имеет ряд преимуществ. Во-первых, это безопасная эксплуатация. Зияющий люк, крышки которого крадут охотники за черметом, наносит урон проезжающим автомобилям, открытые колодцы во дворах угрожают безопасности детей. Второе преимущество – скорость монтажа и дальнейшей эксплуатации. На установку колодца и оборудование камеры уходит до 4 дней. Монтаж пилотной задвижки занял 4 часа. В дальнейшем для ее обслуживания (открыть/закрыть) потребуется только один человек с ключом. Для того, чтобы перекрыть воду в колодце, по существующим сегодня техническим требованиям, необходимо присутствие трех человек и специальной откачивающей техники. Затраты на установку запорной арматуры бесколодезным способом почти в два раза ниже: 42 тыс. рублей против 85 тыс. рублей (стоимость материалов и работ с установкой колодца).

Технология имеет и еще одно «долгоиграющее» преимущество: пластиковый корпус основания нового люка регулируется простым подъемом. Таким образом, при укладке нового асфальтового покрытия не потребуется его демонтаж или же наоборот – можно не опасаться, что его «закатают» в асфальт. При этом закрывающий маленький люк изготовлен из чугуна, который выдерживает все необходимые нагрузки.

До конца этого строительного сезона Томскводоканал установит еще 5 таких задвижек, в том числе на вновь протягиваемых линиях в районе дорожной развязки на 4-ой поликлинике. Весной компания оценит итог «зимовки» технического новшества, а затем примет программу оборудования по данной технологии новых и капитально ремонтируемых водопроводных линий.