Что делать, если утеряны паспорта на счетчики воды?

12.09.2017 Новости

Индивидуальный счетчик учета расхода воды, как и любое другое оборудование, снабжается паспортом. Документ содержит всю необходимую для установки и эксплуатации техническую информацию.

Бывают ситуации, когда перед очередной поверкой вы не можете найти документы, или вы въехали в новостройку со счетчиками, а паспорта на них вам не передала управляющая компания. Как поступить, если вы обнаружили, что документов на водосчетчик нет?

Восстановить паспорт невозможно. В данном случае вы можете заменить или поверить прибор учета воды без паспорта. Поверкой счетчиков воды может заниматься организация, имеющая соответствующую аккредитацию. Подробнее о том, в какую организацию обращаться здесь.

Обращаем ваше внимание, что поверку водосчетчик может не пройти, так как без паспорта вы не можете знать срок его действия и вероятнее всего он закончился. Срок поверки индивидуальных приборов учета устанавливается госповерителем в технической документации. Как правило, счетчик на холодную воду имеет нормативный срок службы 6 лет, а на горячую - 4. Этот срок отсчитывается не с момента его установки или приема в эксплуатацию, а с даты производства самого счетчика.

Более подробную информацию об индивидуальных приборах учета воды можете найти на нашем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Как узнать срок поверки счетчиков on-line?

На сайте «Томского расчетного центра» можно самостоятельно отслеживать сроки поверки счетчиков воды. Для этого Вам необходимо открыть электронную квитанцию (на стартовой странице введите ФИО и штрих-код или войдите в личный кабинет). В появившейся квитанции наведите курсор на знак вопроса рядом с заводским номером прибора. Во всплывающем окне увидите дату следующей поверки. Инструкция здесь.

Ustanovka_schetchikov_na_vodu_ngcgi4.jpg