Вовремя платить за «коммуналку» не позволяет низкий доход томичей

Вовремя платить за «коммуналку» не позволяет низкий доход томичей

Таковы результаты опроса, проведенного «Томским расчетным центром» совместно с информационным порталом vtomske.ru.

Опрос проводился в течение месяца, почти 2,5 тыс. человек приняли участие в голосовании. 30% пользователей заявили, что оплачивают коммунальные счета вовремя. По данным «Томского расчетного центра», за услуги водоснабжения и водоотведения исправно платят около 50% томичей. Объяснить столь существенную разницу в данных опроса и статистикой продаж компании можно тем, что самые дисциплинированные плательщики – это пенсионеры, которые, очевидно, не принимали участие в интернет-голосовании.

 Главной причиной несвоевременной оплаты услуг большая часть принявших участие в опросе назвала низкий доход членов семьи  - этот ответ выбрали 35% проголосовавших. 

5% томичей, что регулярно задерживают с оплатой счетов, отметили неудобный график работы пунктов приема платежей, а 10% абонентов сослались на очереди в них.

По предложению участников опроса модераторами сайта были введены дополнительные к уже предложенным вариантам ответов пункты  – «задержка заработной платы» (6%) и «разное время прихода квитанций» (11%). К последнему варианту ответа, преимущественно, обращались те, кто оплачивает коммунальные услуги в платежных терминалах банков и почтовых отделениях, а также, чей доход можно назвать средним и выше среднего. Учитывая, что «средний чек» ежемесячных платежей по всему кругу коммунальных услуг составляет от 2 до 4 тыс. руб. (в зависимости от площади квартиры и числа проживающих), существующий сегодня временной разброс в приходе квитанций для многих горожан – благо. В противном случае им бы приходилось единовременно изымать весомую часть из семейного бюджета.   

ЗАО «Томский расчетный центр» является агентом МУП «ТЭК», МУП «Спецавтохозяйство»и ЗАО «Томск ЭкоСервис» по сбытовой деятельности.  В 2010 году компания намерена расширить круг организаций, с которыми будут заключены агентские договоры. Сегодня ЗАО «Томский расчетный центр» ведутся работы по увеличению числа расчетных пунктов, а также внедрению электронной системы расчетов с абонентами, посредством  интернет-банкинга и интернет-эквайринга.