«Томскводоканал» отключит 80 самовольщиков в Тимирязевском

09.08.2018 Новости

За последние две недели инспекторы «Томскводоканала» отключили 15 домов, владельцы которых самовольно «врезались» в сети центрального водоснабжения села. Вода здесь  появится только после заключения договора, возмещения расходов за отключение и подключение и оплаты штрафа. Многим придется не просто оформить отношения с поставщиком, но и перестроить свои сети: подключиться по правилам и без ущерба для соседей.

Тимирязевское – лидер среди присоединенных территорий по числу самовольщиков. Почти треть подключений к воде здесь вне закона, а врезки выполнены с техническими нарушениями. Многие собственники имеют договоры-«ширмы»: платят за пользование колонкой, а на деле подключены к сетям. В сумме такие дома «забирают» почти половину тимирязевской воды.  

В июне жители села получили уведомления от ООО «Томскводоканал» с требованием узаконить свои врезки. Часть домовладельцев откликнулась, но подавляющее большинство, очевидно, предпочли дождаться инспекторов.

«Чаще всего самовольщики обращаются к нам, когда пропадает вода в доме. Приходят быстро: буквально в тот же день. А ведь, если бы подключились легально, избежали бы дополнительных начислений: штрафы в разы превышают счета за воду», - объясняет инженер производственно- технического отдела ООО «Томскводоканал» Наталья Танишева.

отключение_1.jpg

Так размер возмещения за работы по отключению, а затем подключению врезки составляет 11-12 тыс. рублей. А штраф за незаконное потребление воды - не один десяток тысяч. Рассчитывается он так, будто самовольщик весь период с момента обнаружения врезки до обращения за заключением договора лил воду без остановки. Закрепив такую формулу начисления штрафа, законодатель рассчитывал замотивировать собственников оформлять свои сети своевременно. На деле же о штрафах самовольщики задумываются только после того, как получают счет.

Дома по улицам Комсомольская и Чехова были отключены инспекцией «Томскводоканала» на днях. Один из собственников пришел оформлять документы уже спустя два часа. В процессе  подачи заявки на легализацию сетей признался, что у него в доме десять точек разбора воды.

дом_1.jpgдом_2.jpg

«На поиски подключения дома по улице Чехова у нас ушел не один час. В итоге нашли на соседней улице: колодец был надежно спрятан в кустах», - рассказывает инженер службы главного технолога ООО «Томскводоканал» Алексей Карманов.

отключения_2.jpg

Собственник этого дома обратился в «Томскводоканал» на следующий день. Как выяснилось, он уже запрашивал информацию о технических условиях присоединения к водопроводу. Однако предпочел сделать врезку «по-тихому».

Подобное вмешательство в сети чревато для состояния водопровода. Во-первых, перед подключением самовольщики не промывают свою линию. В случае «глухой» врезки в водопровод, без установки колодца, нелегалы заведомо обрекают соседей на риск остаться без воды. Случись авария, отключить только поврежденный участок будет невозможно. Чтобы ликвидировать утечку придётся останавливать подачу воды в ближайшем колодце, до повреждения. Это значит, что все соседи, присоединенные к этой линии, останутся без воды. Страдают жители ближайших домов и в том случае, если самовольщик подключился к линии без расчета нагрузки. Он попросту «заберет» воду соседей, снизив напор. Часто именно жалобы жителей на плохое давление помогают обнаружить нелегальную врезку.

«Томскводоканал» продолжит отключения самовольщиков в Тимирязево, пока позволит погода. Собственники, которые хотят легализовать свои врезки добровольно, могут обратиться в производственно-технический отдел компании за консультацией или ознакомиться с требованиями по комплекту документов на сайте предприятия (www.vodokanal.tomsk.ru). Здесь же, в разделе «Подключение к сетям», можно подать заявку на оформление технических условий: для виртуальных заявлений работает личный кабинет.