«Томскводоканал» готовит сети к обильному снеготаянию

Специалисты ООО «Томскводоканал» проводят «аудит» городской системы водоотведения в преддверии активного снеготаяния и паводка. За месяц бригады предприятия промыли больше километра сетей канализации различного диаметра. Особое внимание уделяется районам, традиционно попадающие в зону подтопления.

Работы ведутся в ночное и вечернее время, дабы избежать затруднения движения на городских улицах. В ближайшее время в планах прочистка линий микрорайона Черемошники – ул. Первомайская, Крымская и пер. Светлый, а также коллектора в районе ул. Мусы Джалиля. В прошлом году подобные подготовительные работы позволили избежать подтопления Московского тракта и прилегающих улиц. В период паводка техника «Томскводоканала» оказывала активную помощь городским службам в откачке талых вод.  

«Весной канализационные сети и насосные станции Томска работают в режиме перегрузок. В районах, где дренажная система и ливневка не справляются с талыми водами, жители спускают ее через наши колодцы. Линии забиваются мусором, грязью, колодцы разрушаются. Количество засоров на канализационных сетях резко возрастает. Это может грозить затоплением целых улиц и микрорайонов. - отметил Сергей Есиков, начальник цеха сетей канализации ООО «Томскводоканал».

Главной проблемой в этот период становятся открытые колодцы, которые жители вскрывают, дабы спасти свои дома и участки от подтопления. Специалисты уже сейчас подготовили необходимый запас чугунных крышек и листового железа, чтобы оперативно закрывать такие колодцы. ООО «Томскводоканал» старается минимизировать вмешательство в работу системы водоотведения города: герметизирует крышки люков. Коллектора проверяют на предмет самовольных врезок дренажей в бытовую канализацию города.

Канализационные насосные станции также проходят подготовку. С установлением плюсовых температур им предстоит перекачивать в два раза больше стоков, пока не закончится период активного снеготаяния. Работники станции инспектируют работу насосного оборудования, задвижек, отрабатывают схему действий в случае возникновения ЧС. За работой станций круглосуточно следят специалисты Центральной-диспетчерской службы «Томскводоканала»: все данные с объектов поступают на общий пульт. Это позволяет оперативно реагировать на изменения в работе станций.