Как меньше платить за воду

В вопросе экономии важно знать, какую статью семейного бюджета можно безболезненно сократить. Последние изменения Жилищного кодекса говорят, что с января этого года не платить за коммунальные услуги станет накладнее. Новые поправки предполагают прогрессивную шкалу расчета пени. Это существенно ужесточает наказание для злостных неплательщиков. Поэтому не платить за услуги ЖКХ – не выход. Лучше установить индивидуальные приборы учета (ИПУ), которые помогут уменьшить платежи за воду.

Сколько потребил – за столько заплатил

При наличии счетчиков абонент платит за тот объем воды, что потребил. Он контролирует расход, экономнее использует ресурс.

Установка ИПУ особенно выгодна, когда в квартире прописана большая семья. При отсутствии приборов учета воды начисление происходит по нормативу потребления исходя из числа прописанных. В среднем семья из четырех человек, проживающая в полностью благоустроенной квартире, платит за воду по нормативу около 2000 рублей в месяц. Как правило, после установки счетчиков сумма платежа уменьшается на 30 - 40%. Потребители начинают внимательнее следить за сантехникой в доме, не допускает протечек. Приборы учета и работы по их монтажу окупаются в течение двух-трех месяцев.

Но даже если в квартире никто не прописан и не стоят приборы, то платежей за воду не удастся избежать. Сейчас управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации ведут активную работу по инспектированию квартир с «нулевой пропиской». Регулярные рейды помогают составить акты о количестве фактически проживающих. И счета за воду таким квартирам выставляются уже по нормативу на всех выявленных жильцов.

Как установить?

Работы по установке приборов учета воды не подлежат сертификации. Если есть опыт и знания, то монтаж можно осуществить своими силами. Потратиться придется лишь на сами счетчики. Если же ранее не приходилось иметь дело с установкой приборов учета воды, то лучше обратиться за помощью к сантехнику управляющей компании, ТСЖ или заказать услугу в специализированной организации.

После ИПУ следует опломбировать или, иными словами, ввести в эксплуатацию. Лишь с этого момента расчет будет вестись по показаниям приборов учета воды, и вы сможете начать экономить на коммунальных платежах.

Процедура опломбировки по закону бесплатна. Если в вашем доме больше 30-и квартир и выбрана форма управления «УК», «ТСЖ, ЖСК, ЖК», то обращаться нужно к специалистам управляющей компании или правления дома. Жители небольших домов и частных усадеб должны написать заявление непосредственно в ресурсоснабжающую организацию.

Помни о сроках!

Водосчетчик, как и любой точный прибор, имеет свой срок службы. Как правило, прибор на холодную воду имеет межповерочный интервал работы 6 лет, на горячую – от 4 до 6. Он варьируется в зависимости от модели и страны производителя. Отсчитывается этот срок не с даты установки счетчика в квартире, а указывается производителем в техническом паспорте на прибор.

Совет: При покупке обращайте особое внимание на паспорт и указанную в нем дату следующей поверки счетчика. Без этого документа прибор учета воды не будет введен в эксплуатацию!

Информационно за пару месяцев до истечения срока поверки в квитанциях за холодное водоснабжение и водоотведение появляется соответствующее напоминание для абонента. Потребитель самостоятельно принимает решение заменить счетчик на новый или поверить его. Если нет сомнений, что прибор исправен и прослужит еще, то его можно просто поверить. Но если имеются хоть малейшие сомнения в его работе, то лучше - заменить. Это поможет избежать лишних затрат.

Кстати, есть «домашний» способ оценить корректность работы прибора. Зафиксируйте начальные показания, затем наполните литровую банку воды и вновь снимите показания. Теперь сравните их с начальными. Если расход составил один литр, то прибор исправен.

Поверкой индивидуальных приборов учета воды в Томске занимаются специализированные организации, имеющие соответствующую аккредитацию. После успешной поверки выдается свидетельство, где указана дата, до которой прибор учета воды может еще эксплуатироваться. ООО «Томскводоканал» не оказывает подобную услугу.

Если по каким-то причинам вы забыли поверить или заменить счетчик, а срок службы истек, то ресурсоснабжающая организация просто перестанет принимать его показания. Расчет за воду вновь будет производиться по нормативу потребления.

Не хочешь – заставят

Не смотря на все преимущества платежей за воду по показаниям счетчиков, не все томичи установили их. Около 30% горожан не выполнили требования Федерального закона «Об энергосбережении...» и не оборудовали свои квартиры индивидуальными приборами учета воды. На таких потребителей «Томскводоканал» воздействует через суд.

Практика показывает, что подобные дела всегда решаются в пользу ресурсоснабжающей организации, если они доходят до рассмотрения. В этом случае установка ИПУ обойдется в разы дороже. Помимо платы за установку счетчиков абоненту придется оплатить и судебные издержки компании. Если в среднем монтаж двух приборов силами подрядной организации составит порядка 3000 рублей, то после судебного решения к этой сумме прибавится еще и государственная пошлина в размере 6000 рублей. Поэтому 84% горожан предпочитают урегулировать вопрос в досудебном порядке.