Томичи стали экономнее расходовать воду в праздничные дни

Накануне нового года «Томскводоканал» подал в город 143 тысячи кубометров воды, что на 10% больше среднесуточного водопотребления. При этом еще пять лет назад в последний день декабря томичи использовали на 35% больше – 193 тысячи кубометров.

«В 2010 году для обеспечения города водой в предпраздничный день в работе было 129 артезианских скважин, а в минувшем – всего 95. Для сравнения, в обычные дни запущено порядка 70 скважин. В первый день 2016 года зафиксирован минимальное потребление воды: Томск израсходовал чуть более 110 тысяч кубометров. До двух часов дня 1 января наблюдался пониженный водоразбор. Всего же за праздничные дни город потребил 1338 тысяч кубометров воды, а канализационные насосные станции перекачали 1250 тысяч кубометров стоков», – рассказала Любовь Герб, главный технолог ООО «Томскводоканал».

В целом снижение потребления воды характерно не только для Томска, подобная тенденция наблюдается во многих крупных городах России. Основной причиной стала массовая установка приборов учета воды. Люди стараются не расходовать ресурс расточительно, меняют свои привычки. С 2010 по 2015 годы число абонентов в Томске, установивших счетчики на воду, возросло с 36% до 73%.