Более 80% собственников устанавливают счетчики до суда

На потребителей, кто до сих пор не установил индивидуальные приборы учета воды в своей квартире, «Томскводоканал» воздействует через суд. Так, в минувшем месяце Октябрьской районный суд удовлетворил требование компании о понуждении собственника установить водосчетчики. Теперь абоненту придется оплатить не только работы по их установке, но возместить судебные издержки предприятию в размере 6000 рублей.

В 84% случаев томичи предпочитают урегулировать вопрос в досудебном порядке. После получения повестки собственники самостоятельно устанавливают приборы, либо обращаются к услугам специализированных организаций. При этом процедура опломбировки счетчиков по-прежнему бесплатна.

«Потребители должны были установить счетчики на воду еще до июля 2012 года, как их обязывал Федеральный закон «Об энергосбережении...», но, к сожалению, до сих пор около 30% абонентов не «оприборены», – отмечает Ольга Непомнящая, начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра», – Вопрос о наличии индивидуальных приборов учета станет особо актуальным с введением ОДН на воду. Чем больше в доме квартир с нулевой пропиской и без приборов, тем выше риск высоких платежей за общедомовые нужды. Ведь часто квартиры без счетчиков расходуют в разы больше воды, чем предполагает норматив».

Обращение в суд - единственная и самая эффективная мера воздействия. Практика показывает, что подобные дела всегда решаются в пользу ресурсонабжающей организации, если они доходят до рассмотрения. В этом случае установка ИПУ обойдется собственнику в разы дороже. Если в среднем монтаж двух счетчиков силами подрядной организации стоит порядка 3000 рублей, то после судебного решения к этой сумме прибавятся еще и судебные затраты, что понесет предприятие.