Введение ОДН на воду в Томске отложили до 2017 года

Об этом на заседании комитета думы по городскому хозяйству сказал глава департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«Томск, что признано рабочей группой, готов к новым нормативам по водоснабжению, водоотведению и холодному и горячему водоснабжению. Программы работают. Сегодня УК начисляются для информации объемы ОДН по каждому дому. Но было принято решение, и вышел приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищного надзора Томской области, составлен график перехода на новые нормативы по холодному и горячему водоснабжению в Томске с 31 декабря, то есть с 1 января 2017 года», — заявил он.

Он добавил, что изменение сроков связано, в том числе, и поправками в жилищном кодексе, которые вступают в силу с 1 апреля. По новым стандартам ОДН будет являться не коммунальной услугой, а услугой по обслуживанию жилого дома.

«Мы сами просили решить этот вопрос, чтобы не выставлять жителям ОДН, как коммунальную услугу, сегодня, с 1 декабря, а с 1 апреля переводить в жилищную услугу. Плюс, законом предусмотрен переходный период на три месяца, то есть ОДН будет предъявляться не жителям, а УК. Эта услуга переходит в разряд жилищных услуг. Первые три месяца — январь, февраль, март 2017 года — услуга будет не более норматива, а затем по показаниям приборов учета. В этом плане УК в первую очередь заинтересована в снижении утечек и врезок по дому, во-вторых, если они не будут этим заниматься, они через год обанкротятся», — подчеркнул Брюханцев.

Ранее сообщалось, что введение ОДН на воду отложили до конца текущего года по решению губернатора Сергея Жвачкина. С просьбой о продлении моратория к губернатору обратились городские чиновники и депутаты. До этого срок введения ОДН на воду уже переносился: в предыдущий раз губернатор распорядился отложить планируемое с 1 января введение платы за холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды на полгода.

Редакция новостей