В Тимирязевском целая улица осталась без воды из-за незаконной врезки

Более 40 домов на улице Старо-Трактовой в селе Тимирязевское остались без воды из-за аварии, спровоцированной самовольщиком.

При ликвидации повреждения на водопроводной линии выяснилось, что один из домов по улице Старо-Трактовой нелегально подключен к системе, и именно в месте присоединения произошла утечка. Самовольная врезка была выполнена с грубыми нарушениями технических требований: отсутствовал водопроводный колодец, установлена некачественная запорная арматура. По информации предприятия жильцы дома, к которому вела проложенная труба, никогда не рассчитывались за воду.

«Такие врезки в систему очень опасны, их производят с нарушением технических требований и санитарно-эпидемиологических норм. Из-за неучтенных потребителей может падать давление на всей линии, а при аварийных ситуациях страдают добросовестные абоненты, так как приходится отключать не конкретный дом, а всю линию сразу. К тому же незаконные подключения – это, по сути, воровство воды», – отмечает Александр Говердовский, начальник цеха сетей водопровода ООО «Томскводоканал».

Как позже установили специалисты, причиной аварии, из-за которой без холодной воды осталась целая улица, стал некачественный сварной шов. Всего на устранение повреждения сотрудникам компании потребовалось пять часов.

Теперь виновнику грозит оплата штрафных санкций в размере более 30-и тысяч рублей, в эту сумму входит работы по отключению, устранению последствий аварии, а также начисление «по трубе». Оно рассчитываются исходя из диаметра врезки, суточного расчетного объема воды и скорости ее движения.

Томскводоканал продолжает работу по ликвидации незаконных врезок в систему водоснабжения города: так, за последнюю неделю были отключены самовольщики на улицах, Дальне-Ключевской, Пастера и переулке Орловском.