С января «Почта России» и «Томсктелеком» не будут принимать платежи за воду

С 1 января 2015 года оплатить квитанции за услуги водоснабжения и водоотведения без комиссии томичи смогут в офисах «Сбербанка», в том числе, терминалах, кассах «Томского расчетного центра», а также с помощью сервисов электронной оплаты «Квитанция On-line» и «ВсеПлатежи.ру». Договоры с ЗАО «Томсктелеком» и ФГУП «Почта Росси» не продлены из-за высокого вознаграждения за услуги по приему платежей.

В рамках тарифной кампании-2014 тарифы на водоснабжение и водоотведение выросли на минимальную по сравнению с другими видами коммунальных услуг дельту – 6%. В итоге в действующем с 1 июля 2014 по 1 июля 2015 года тарифе заложено менее половины средств, требуемых для оплаты  деятельности по приему платежей от населения. В связи с этим «Томский расчетный центр» провел переговоры с платежными агентами об уменьшении размера вознаграждения. Отметим, что именно «Почта России» и «Томсктелеком» удерживают самую высокую комиссию с «Томского расчетного центра»: 1,77% и 1,86% от суммы платежа соответственно. В результате переговоров достигнуть компромисса и сохранить действующие договоры не удалось. Предложение партнеров возложить часть комиссии на плательщиков, то есть население, «Томский расчетный центр» счел неприемлемым.

«Томский расчетный центр» был вынужден провести торги  на право заключения договора по приему платежей для снижения стоимости услуг платежных агентов, - комментирует исполнительный директор ЗАО «Томский расчетный центр» Светлана Вагина. - В результате победитель - «Сбербанк» - предложил наиболее оптимальные условия, в том числе и по количеству точек оплаты».    

Таким образом «Томский расчетный центр» оставил для своих клиентов возможность оплачивать квитанции без дополнительных сборов и комиссий через операторов в 229 пунктах приема и устройствах обслуживания «Сбербанка» в г. Томске и 46 – в Томском районе, посредством сети Интернет (сервисы «Квитанция On-line» на сайте www.tomrc.ru и «ВсеПлатежи.ру»), а также четырех офисах «Томского расчетного центра», расположенных в различных районах города.