Завершилась сделка по покупке «материнской» компании ООО «Томскводоканал»

Закрыта сделка по покупке компании-учредителя ООО «Томскводоканал» - V.V.S. а.s., ранее принадлежавшей Veolia Group. Контроль над «материнской» компанией перешел к группе физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации. Основным бенефициаром стал Председатель наблюдательного совета ООО «Томскводоканал» Кирилл Новожилов. Сумма, как и подробности сделки - конфиденциальны. Новые собственники рассматривают вопрос о перерегистрации компании V.V.S. а.s. в России.

«Смена собственников компании-учредителя не влияет на ранее закрепленные обязательства между ООО «Томскводоканал» и городом. Договор аренды был заключен с «Томскводоканалом», равно как и инвестиционная программа утверждена для «Томскводоканала». Мы продолжим работать по намеченному курсу, где стратегическими ориентирами по-прежнему остаются качество предоставляемых услуг и эффективность производства». – Заявил Кирилл Новожилов.

Он также отметил, что первые лица города и области были извещены о смене учредителей компании.

«Решение выйти из состава учредителей продиктовано не проработанностью вопроса защиты инвестиций в российском секторе жилищно-коммунального хозяйства, а также внутренней реорганизацией в компании Веолия. Отмечу, что при этом мы сохраняем интерес к российским проектам, томскому – в частности, и будем продолжать сотрудничество в различных форматах». – Прокомментировал ситуацию Леонид Локшин, главный управляющий директор компании Веолия по России.

Напомним, ООО «Томскводоканал» приступило к эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства г. Томска в декабре 2010г. Имущество, представляющее собой совокупность объектов коммунальной инфраструктуры (объектов водоснабжения и водоотведения) на территории города Томска передано предприятию Администрацией города Томска во временное возмездное владение и пользование до 2040 г. ООО «Томскводоканал» обладает лицензией на добычу подземных вод Томского месторождения для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой объектов промышленности сроком до 01 декабря 2032 года. В 2013 году получен сертификат системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 в области «Услуги по водоснабжению и водоотведению». В 2014 году сертификат подтвержден. Объем инвестиций в 2011-2014 гг. составил 1,5 млрд. рублей. Это средства, направленные на реализацию мероприятий инвестиционной программы, новое строительство, модернизацию и ремонт сетей и объектов. За тот же период утечки и неучтенные потери воды снижены на 14%, аварийность на водопроводных сетях сократилась в два раза. Существенно обновлен парк специальной и дорожно-строительной техники. В 2014 году «Томскводоканал» объединил все производственные и административные подразделения на единой современной площадке по ул. Елизаровых, улучшив условия труда для 69% сотрудников компании.