«Моя любовь – романс»

«Пою я почти 10 лет.  - Рассказывает Светлана Анатольевна, - Учитывая, что вся семья была музыкальной – папа любил гармонь, мама пела, а младшая сестра и вовсе была «звездой вокала» - во мне любовь к песне проснулась поздновато».

Десятилетнее увлечение песней Светланы Новокшеновой, руководителя группы по приему населения «Томского расчетного центра» – это уже почти профессионально.  Два года она параллельно пела в  ансамбле «Рябинушка» и «Медуница», а потом пришлось сделать выбор: четыре дня в неделю (и это без учета концертов) – оказалось слишком тяжелым хобби.  В «Медунице» вот уже семь лет. Сейчас она и ее коллеги  готовятся к юбилейному концерту  в честь 15-летия ансамбля.

«Как пришла петь? Случайно. Подруга пригласила во время одной из домашних посиделок, когда поняла, что интерес мой к вокалу -  нечто большее, чем пара песен под гитару в хорошей компании. Так и пошла петь. А вот образования у меня музыкального нет. Возможно,  именно поэтому детей все же в свое время отдала в музыкальную школу. Свои интересы в них пестовала что ли?..  Правда, сын довольно быстро забросил музыку, а вот дочь сейчас учится в консерватории в Марселе. Вокал изучает. Это уже после того, как завершила обучение по классу фортепиано».

«Что дома поем?  Да все – начиная от русских народных, заканчивая бардами и Высоцким. В ансамбле у нас тоже очень широкий репертуар. Много исполняем песен  на музыку томских композиторов, народные песни, иногда и в довольно современном прочтении. Но мне лично ближе всего романсы. Очень ценю их лиричность».

Юбилейный концерт «Медуницы» с участием нашей коллеги Светланы Новокшеновой состоится 13 декабря в 12.00 ч. в зале Облсовпроф. Вход свободный.