«Томскводоканал» не включал в тариф необоснованные расходы

13 августа 2014 года на официальном сайте прокуратуры Томской области опубликован пресс-релиз «Прокуратура Томской области принимает меры к снижению темпов роста тарифов на коммунальные услуги», в котором содержится информация о результатах проверки установления тарифов на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций Томской области.

В частности сообщается: «Так, в прошедшем году органами прокуратуры области проведена проверка установления тарифов на коммунальные услуги крупнейших ресурсоснабжающих организаций региона (ООО «Томскводоканал», ОАО «Томскэнергосбыт», Томский филиал ОАО «ТГК-11»), в ходе которой выявлено необоснованное включение в тарифы затрат на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. На потребителей, фактически, легли расходы предприятий на оплату не связанных с производством и передачей коммунальных ресурсов услуг сторонних фирм, на добровольное медицинское страхование работников руководящего звена, на оказание помощи профсоюзам. По требованию прокуратуры области при установлении тарифов на 2014 год указанные расходы были исключены из валовой выручки организаций».

В рамках данной проверки упомянутых нарушений со стороны ООО «Томскводоканал» выявлено не было, однако упоминание в одном контексте всех ресурсоснабжающих организаций создало ложное представление о допущении нарушений, в том числе, и нашим предприятием.

ООО «Томскводоканал» обратилось к прокурору Томской области В.С. Войкову с тем, чтобы в упомянутый пресс-релиз были внесены коррективы, которые бы исключили двоякое толкование смысла сообщения.

Сегодня, 19 августа 2014 года, официальное сообщение на сайте областной прокуратуры в ранее процитированной части выглядит следующим образом: 
«Так, в прошедшем году органами прокуратуры области проведена проверка установления тарифов на коммунальные услуги крупнейших ресурсоснабжающих организаций региона: ООО «Томскводоканал», ОАО «Томскэнергосбыт», Томский филиал ОАО «ТГК-11», в ходе которой выявлено необоснованное включение в тарифы ДВУХ ПОСЛЕДНИХ организаций затрат на общую сумму свыше 100 миллионов рублей».