Более 80 человек обратились за консультацией по «водной амнистии»

За первые два дня акции 86 собственников частных усадеб обратились в «Томскводоканал» за консультацией по оформлению незаконных подключений. 15 из них подали заявление для получения условий на техническое присоединение, то есть на легализацию своего подключения к сетям водоснабжения.

Напомним, этим летом «Томскводоканал» впервые предоставляет возможность легализовать самовольные врезки без оплаты незаконно потребленной воды и иных штрафных санкций. При этом дом самовольщика не будет отключен от водоснабжения, что позволит избежать повторных затрат на подключение. Акция продлится с 1 по 31 июля.

Для разъяснения условий амнистии «Томскводоканал» совместно с районными администрациями организовывает сходы граждан в тех присоединенных территориях, где по информации предприятия наиболее остро стоит вопрос с незаконными подключениями. Так на встречу в поселке Дзержинском (Кировский район) пришло около 60 жителей.

«Мы планируем провести несколько встреч с жителями частного сектора. – Рассказал  руководитель технической группы ООО «Томскводоканал» Андрей Шамис. – В таком формате собственники усадеб могут получить экспресс-консультацию по оформлению документов и определиться с тем, какие именно шаги следует предпринять, если все же возникли проблемы с бумагами. Это особенно актуально для «самовольщиков», которым в июле мы предлагаем щадящий режим оформления технических условий и заключения  договора».

Цена амнистии - это основной вопрос, который интересовал участников схода в Дзержинском. Как поясняют в производственно-техническом отделе предприятия, «Томскводоканал» взимает лишь плату за подключаемую нагрузку. Она зависит от степени благоустройства жилья и числа проживающих граждан. Методика расчета этой нагрузки регламентирована законодательством. 

«Освободить от этой платы «самовольщиков» было бы несправедливо и незаконно: ведь добросовестные абоненты вносят плату, которая идет на развитие системы, - пояснил Андрей Шамис. – Однако выгода обратиться к нам за легализацией именно в июле – очевидна: размеры платы за незаконное пользование водой, неудобства, связанные с отключением от водопровода до оформления всех документов – все это куда дороже платы за подключаемую нагрузку».

Второй сход состоится на следующей неделе в микрорайоне Степановка, затем запланированы  встречи в пос. Апрель, микрорайоне Сосновый бор. По завершении «водной амнистии» «Томскводоканал» возобновит работу по отключению самовольщиков.